Регион

Мэрия Уфы: «На улице Октябрьской революции восстановят 39 исторических домов»

06.05.2023
В этом году на территории столицы Башкирии благоустроят 11 парков и несколько общественных пространств. А какие уфимские территории ждет реконструкция, рассказал начальник управления капитального строительства администрации Уфы Руслан Хайруллин.

По словам г-на Хайруллина, масштабное переустройство ждет сад имени Сергея Аксакова, озеро Теплое, площадь около фонтана «Мальчик с кураем» и продолжение реконструкции в парке нефтехимиков.

- На площади у фонтана «Мальчик с кураем» благоустройством будет охвачена вся зона от проспекта Октября до улицы Комсомольской, - сообщил начальник управления капитального строительства Уфы. - Здесь будет создано единое пространство от фонтана до строящегося Дворца борьбы.

Руслан Фидаратович рассказал, что «к проектированию работ в саду имени Аксакова, подошли очень тщательно, ведь это объект культурного наследия». Теперь в парке сохранят все исторические места и построят современные детскую площадку, скейтпарк, предусмотрят место отдыха и различные событийные площадки.

Также в этом году продолжится благоустройство центральных улиц: Ленина, Пушкина, Свердлова и Аксакова. На них появится новая брусчатка и гранит, станет больше деревьев и кустарников.

- Наконец мы плавно подошли к улице Октябрьской революции, которая станет полупешеходной, - говорит эксперт. - Там останется одна полоса в одну сторону и еще одна - в противоположную. Мы не можем сделать эту улицу полностью пешеходной, потому что при моделировании транспортных потоков выяснилось, что это приведет к пробкам на соседних улицах. С учетом развития города, развития транспортной инфраструктуры эту артерию необходимо оставить.

И все же пространство для пешеходов увеличат: расширят тротуары, построят велодорожку. В пешеходной зоне высадят деревья и кустарники. А фасады объектов культурного наследия отреставрируют.

- На улице Октябрьской революции в Уфе находятся 39 исторических домов - и все они подлежат реставрации, - комментирует г-н Хайруллин. - Фасады восстановят в первоначальном виде, но при этом внутри домов будут помещения свободной планировки. Особняки принадлежат городу, впоследствии их по результатам торгов передадут бизнесу под торговлю, гостиницы, рестораны и кафе. Предприниматели уже ими интересуются.

Еще один значимый для реконструкции объект — озеро Теплое в микрорайоне Инорс, где продолжается возведение Центра гребного слалома. На первом этапе озеро расчистили, осушили заболоченную территорию. Теперь к водоему можно подойти по всему его периметру.

- Когда-то в объявлениях писали «Инорс не предлагать», но сейчас он стал перспективным развивающимся районом, где строятся спортивные объекты и совсем скоро появится комфортная среда для отдыха, - говорит чиновник. – Озеро Теплое - уникальное озеро, которое не замерзает зимой и где приятно провести время летом. Туда приходят рыбаки и люди, которые хотят искупаться и отдохнуть. Здесь город сливается с природой — поэтому мы делаем своего рода портал из урбанистической среды в естественную.

После реконструкции здесь будет приятно прогуливаться, обходя озеро по кругу. Также планируется построить велодорожку, связанную с единой велосипедной сетью города.

- У нас есть еще один уникальный проект - «Уфимское ожерелье», велосипедная и пешеходная дорожка вокруг города, - напоминает Руслан Фидаратович. - Теперь можно будет проехать более 70 км по этой трассе на велосипеде или пройти часть этой дороги пешком. Так что Инорс становится престижным районом со всеми условиями для комфортной жизни — недавно там даже открыли самую большую школу в Приволжском федеральном округе.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты