Регион

Половина жителей Башкирии в майские праздники отдыхают дома или на даче

01.05.2023
В майские праздники треть жителей столицы Башкирии отправятся на дачи, чтобы приготовить шашлыки. Напомним, в мае первые три дня выходных пришлись на субботу и воскресенье 29 и 30 апреля, и 1 мая, который являлся нерабочим праздничным днем. Вторая череда выходных из четырех дней начинается с 6 по 9 мая включительно.

6 и 7 мая приходятся на субботу и воскресенье, 8 мая стал выходным из-за перенесенных новогодних праздников, а 9 мая — нерабочий праздничный день. 

О том, что намерены провести выходные, готовя на природе мясо, сообщили 32,4 процента опрошенных уфимцев. 24,3 процента горожан в мае поедут в сады, чтобы трудиться в поте лица – сажать картошку и отмывать дачные домики. 21,6 процент жителей Уфы в праздничные дни будут расслабляться дома перед телеком.

Итого более 50 процентов опрошенных будут отдыхать в майские выходные на природе, даче или дома. 

Интересно, что 16,2 процентов уфимцев отправятся путешествовать по России и отдохнут в майские праздники на курортах нашей страны. А вот 5,4 процентов горожан поедут к заграничному морю. Это почти на четыре процента больше, чем на новогодние каникулы. Тогда решались путешествовать за рубеж только один процент опрошенных жителей Башкирии. 

Среди тех, кто в майские праздники будет работать больше мужчин, а тех, кто в первой декаде мая будет отдыхать дома и на даче, больше среди женщин. 

Всего, исходя из производственного календаря пятидневной рабочей недели, в мае будет 20 рабочих дней и 160 рабочих часов.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты