Регион

Эксперт: «Не удивлюсь, если сегодняшние школьники из Башкирии полетят в космос»

21.04.2023
Эксперты считают, что России необходимо наращивать космические технологии, поскольку такие исследования сегодня играют решающее значение в геополитике. А почему освоение космоса, как и шестьдесят лет назад, вдруг стало важным для всех, рассказал доцент уфимского университета науки и технологий, член регионального отделения Федерации космонавтики страны Сергей Каменев.

- Работа в космосе, хотя и не имеет сегодня героического ореола, как в 60-х, по-прежнему остается важной для страны, - уверен Сергей Иванович. - Может быть, с земли и кажется, что на орбите космонавты занимаются какой-то рутиной, но это не так. Это интересная, очень творческая работа, это передний край науки, возможность проводить какие-то совершенно уникальные эксперименты, невозможные в земных условиях, и это очень интересное будущее. 

Г-н Каменев поясняет, что «в большинстве случаев не видно, что космонавты делают на орбите, но они занимаются совершенно уникальными экспериментами». 

- Они плавят металл, изучают, как меняется кристаллическая решетка материалов, какие новые свойства у них появляются, - объясняет ученый. - Такие исследования определяют будущее науки. Так, только на орбите можно получить материалы с уникальными свойствами. На Земле, в условиях гравитации, например, невозможно получить определенную структуру полупроводника или сверхпроводимого материала. А в космосе - можно. Таких материалов для мировой промышленности требуется не так уж много - может быть, килограммы, десятки килограммов. Но эффект от этих исследований колоссальный.

Как объяснил Сергей Каменев, «на самом деле космические технологии окружают нас повсюду, просто мы к ним уже привыкли и не воспринимаем как нечто удивительное». 

- Например, система ГЛОНАСС, которая помогает ориентироваться на местности и попадать в нужный пункт назначения, - приводит он пример. - Любой водитель, садясь в машину и включая навигатор, слышит: «связь со спутником устанавливается» - и дальше он поехал в нужную точку, его ведет система ГЛОНАСС. А возможность транслировать телепередачу на всю Россию? ГЛОНАСС — это 24 спутника, которые крутятся каждый день и передают информацию мирного характера. 

Член регионального отделения федерации космонавтики России уверен, что «есть такие же вещи, которые работают и на оборону».

- Тут нет никаких сомнений, - говорит он. - Разведывательная информация приходит со спутников, с орбиты, потому что возможности этой аппаратуры колоссальны вплоть до того, что можно определить калибр ствола танка.

Г-н Каменев напомнил, что «в свое время Сергей Павлович Королев сказал, что придет время - и в космос будут летать по профсоюзным путевкам». 

- И мы видим, что в этом направлении все и движется, - отмечает он. - Например, уже есть космические туристы, в космосе даже снимают кино.

По словам Сергея Каменева, более патриотичных людей, чем космонавты, он еще не встречал. 

- Они болеют душой за дело, которому отдали всю свою жизнь и понимают, что космическое будущее - за сегодняшними детьми, - считает он. – Все они не раз приезжали в международную аэрокосмическую школу, которая действует в селе Калиновка Давлекановского района. 

По мнению Сергея Каменева, «задача преподавателей — вовремя заметить таких детей и взять под опеку». 

- Такие увлеченные ребята есть, их немало, и нас это очень радует, - говорит он. - Наша задача - еще на школьном уровне их замечать, брать под опеку и доводить до университета, чтобы они получали авиационно-космические специальности и потом шли работать в отрасли. И в обозримом будущем один из сегодняшних школьников Башкирии отправится покорять космос.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты