Регион

В Башкирии появится первый федеральный центр компетенций по экологии

20.04.2023
На площадке завода «ПОЛИЭФ» в башкирском Благовещенске планируется открыть первый федеральный центр компетенций по экологии, устойчивому развитию и экономике замкнутого цикла в промышленном туризме.

Об этом вице-премьер – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев сообщил на финале II всероссийского акселератора по промышленному туризму, который проходит в Москве. Он отметил, что экологическое просвещение является одним из основных направлений промтуризма. И лидером в этом вопросе является «ПОЛИЭФ».

- Туристам показывают путь использованной пластиковой бутылки от фандомата до ее превращения в новую полимерную гранулу, которая содержит до 30 % переработанных пластиковых отходов. Экскурсоводы рассказывают, как работает солнечная электростанция и что можно производить из вторичного сырья, - пояснил министр. - Центр компетенций позволит предприятиям республики и других регионов России не только обмениваться опытом по организации производственно-экологических экскурсий, но и совершенствовать компетенции по экологии.

Центр будет работать по трем образовательным направлениям: разработке адаптивных и открытых маршрутов для разной аудитории, экопросвещении и взаимодействии с общественностью и жителями.

Соглашение о создании центра планируют подписать в июне на Петербургском международном экономическом форуме правительство Башкортостана, агентство стратегических инициатив и «СИБУР Холдинг». Открыть центр планируют в конце 2023 года.

 

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты