Регион

В Кабмине РБ пояснили, что «вся инвестиционная программа «БСК» будет выполняться»

14.04.2023
На минувшей неделе глава государства Владимир Путин подписал указ о передаче 47-процентного пакета «Башкирской содовой компании», ранее принадлежавшего государству, АО «Русский водород». Год назад «Русский водород» получил эти акции в доверительное управление. У Башкирии, по-прежнему, остается контрольный пакет акций содового производства.

Так, 38,3 процентов акций находится в собственности республики, а 11,7 процентов переданы в доверительное управление региональному фонду и тоже, по сути, во владении республики. 

— Это было сделано для того, чтобы, обладая контрольным пакетом, республика могла прогнозировать и развивать «Башкирскую содовую компанию» в нужном направлении, - пояснил премьер правительства РБ Андрей Назаров. — Это, в первую очередь, касается развития предприятия, создания новых рабочих мест.

По мнению г-на Назарова, «немаловажную роль играет и экологическая обстановка вокруг этого предприятия, и инвестиционная программа, которая нужна для того, чтобы появлялись и новые направления деятельности».

Г-н Назаров напомнил, что компания «Русский водород» - «известная, она обладает и управляет некоторыми активами, связанными с содовым производством в Крыму и в ряде других городов». 

- В целом, компания занимается эффективным управлением и инвестициями, - рассказал Андрей Геннадьевич. - Провели предварительные переговоры с руководством «Русского водорода», они касались развития предприятий. Здесь у нас есть полное взаимопонимание, что необходимо продолжать развивать предприятие, тем более — в условиях ограниченных возможностей из-за санкционной политики западных стран. 

Председатель башкирского Кабмина рассказал и о других направлениях совместной работы правительства республики и новых хозяев содового производства. 

— Это, конечно, повышение эффективности работы на самом предприятии, создание новых рабочих мест, создание производств, - пояснил он. - Вся инвестиционная программа, которая ранее была утверждена советом директоров, будет выполняться.

Андрей Геннадьевич рассказал, что в переговорах с новыми собственникам в правительстве РБ обратили внимание на экологическую обстановку.

- Руководство «Русского водорода» подтвердило, что вся программа, связанная с экологией и контролем окружающей среды, будет выполняться, - сказал Андрей Назаров. - Есть настрой на усиление этой программы, чтобы еще более быстрыми темпами создать благоприятную обстановку для жителей Стерлитамака. В ближайшее время будут проведены полноценные переговоры, необходимые совещания. Будем двигаться вперед. Мне кажется, это партнерство достаточно эффективно и пойдет на пользу и развитие «БСК». Пакет акций, полученный Башкортостаном ранее, останется неизменным и под полным управлением республики.

Напомним, прежние собственники «БСК» намеревались извлекать известняк для производства соды из расположенного рядом шихана Куштау. На защиту уникального природного памятника встала вся башкирская общественность. В августе 2020 года столкновения между экоактивистами и сторонниками разработки горы переросли в серьезный конфликт. Глава государства Владимир Путин потребовал выяснить, как содовое производство оказалось в частных руках. В течение нескольких дней в Генпрокуратуре разобрались, что приватизация государственных активов была проведена незаконно. По решению суда активы содовой компании перешли на баланс Росимущества, а чуть позже Владимир Путин распорядился передать Башкирии контрольный пакет акций «БСК». А в прошлом году Радий Хабиров на прямой линии с населением республики сообщил, что у правительства РБ появился «эффективный партнер, способный быстро и эффективно решать возникающие вопросы – компания «Русский водород». 

- Причем пакет у них меньше нашего, - отметил г-н Хабиров. – Но мы в этом году получили неплохие дивиденды и благотворительную помощь.

Глава региона отметил, что сейчас главной задачей является обеспечить предприятию выживание в условиях «чудовищного санкционного давления».

Акционерное общество «Башкирская содовая компания» - одно из крупнейших предприятий химической промышленности России. Компания занимает первое место по производству кальцинированной и пищевой соды входит в тройку лидеров по производству поливинилхлорида и каустической соды.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты