Регион

Радий Хабиров о парке «Ватан»: «Считаю, что попали с ним в точку»

13.04.2023
Глава Башкирии посвятил очередной пост в соцсетях развитию историко-военного парка «Патриот», который находится в Чишминском районе. В скором времени филиалы парка появятся в разных районах республики.

Радий Хабиров отметил, что призывники из Башкортостана всегда ценятся в элитных войсках страны – регион является одним из лидеров по качеству допризывной подготовки.

- Во многом этим мы обязаны Мидхату Закировичу Шакирову, первому секретарю Башкирского обкома КПСС, который еще в начале 1970-х озаботился этим вопросом, - пояснил он. - По всей республике тогда появились тиры, траншеи для метания гранат, в школы передали 5600 учебных винтовок и автоматов Калашникова, а начальную военную подготовку стали вести отставные офицеры запаса.

Теперь данный вопрос снова стал актуален, и создание парка «Патриот» стало очень своевременным, уверен Радий Хабиров.

- Считаю, что попали с ним в точку. За пять дней, которые старшеклассники проводят на сборах, у них в голове что-то переворачивается – робкие, застенчивые мальчишки превращаются в настоящих мужчин, защитников Родины, - написал глава республики.

Власти поставили задачу открыть еще несколько подобных центров с таким же наполнением и идеологией. Планируется запустить филиалы парка в Кигинском, Баймакском, Аургазинском и других районах.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты