Регион

Из казны Башкирии выделят 20 млн рублей на обновление черниковских дворов

09.04.2023 Глеб ГОРБУНОВ
Для комплексного благоустройства дворовой территории уфимских многоквартирных домов по улице Максима Горького, Кольцевой улице и улице Ульяновых в Уфе городские власти планируют потратить 20 миллионов рублей. На эти деньги планируется отремонтировать проезды, тротуары и пешеходные дорожки, установить детскую и спортивную площадки с травмобезопасным покрытием и турниковой зоной.

Глава Башкирии Радий Хабиров лично ознакомился с проектом комплексного благоустройства во дворах на улице Горького, 76, Кольцевой, 59 и 61, и Ульяновых, 48.

 — Во дворах расширят автомобильную парковку, модернизируют уличное освещение, установят камеры видеонаблюдения и проведут озеленение территории, — рассказали в пресс-службе главы региона. —  Работы намерены завершить к осени 2023 года.

Г-н Хабиров рекомендовал председателям советов многоквартирных домов строго следить за качеством ремонта.

– Главное – это контроль с вашей стороны, без вашей подписи работы не примут, — подчеркнул Радий Фаритович. —  Деньги мы сюда доводим вовремя, а проверка качества работы – за вами.

Также, руководитель региона подчеркнул, что необходимо комплексно подходить к реализации программы «Башкирские дворики». Так, жители многоквартирного дома № 59 по Кольцевой улице сообщили, что требуется утеплить фасад здания и Радий Хабиров поручил администрации города заняться этой проблемой.

– Я сторонник того, что если мы «зашли» во двор, то нужно приводить в порядок всё, — добавил г-н Хабиров. — Сразу делать подъезды, приводить в порядок крышу, фасады.

Радий Фаритович отметил, что всего в этом году по проекту «Башкирские дворики» планируется обновить 206 дворовых территорий в 30 городах и районах республики. При этом Башкирия в непростых условиях смогла увеличить бюджет программы по сравнению с 2022 годом — он вырос до 1,2 миллиарда рублей.

– «Башкирские дворики» – лучший проект в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обязательно будем продолжать эту программу, – подчеркнул Радий Хабиров. – По возможности постараемся выделять дополнительные средства на обновление придомовых территорий.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты