Регион

В Башкирии появится сборочное производство китайской тяжелой техники

08.04.2023
Один из крупнейших мировых производителей сельскохозяйственной, строительной и автодорожной, погрузочной, санитарной и пожарной техники, а также тяжёлых грузовиков – китайская компания Zoomlion намерена запустить в Башкирии сборку тяжелых машин, а в перспективе – и производство полного цикла.

Об этом стало известно после встречи главы РБ Радий Хабиров с директором транснационального промышленного холдинга Синхуа Чжаном. 

На встрече Радий Хабиров отметил, что Башкортостан входит в число регионов-лидеров национального рейтинга состояния инвестклимата. В республике также действует широкий спектр мер поддержки предпринимательских инициатив.

– Я изучал опыт работы Zoomlion с белорусскими машиностроителями, - пояснил Радий Фаритович. - Мы готовы к сотрудничеству и созданию нового производства. Считаю, что существует большой потенциал для нашей совместной работы.

По словам г-на Чжана после того, как президент России Владимир Путин встретился с председателем КНР Си Цзиньпинем, китайский бизнес «получил сигнал», что взаимодействие стран переходит на новый уровень. 

– У нас есть намерения работать в Башкортостане, - признался Синхуа Чжан. - Мы хотели бы начать строительство предприятия как можно скорее. Так как мы будем строить завод с нуля, нам нужен сильный местный партнёр, у которого уже есть необходимый опыт и инфраструктура.

Представители машиностроительного холдинга отметили, что создание в Башкирии сборочной площадки позволит снизить себестоимость продукции и привлечь местных поставщиков компонентов.

Радий Хабиров предложил китайской стороне совместно определить регионального оператора, который займётся организационными вопросами. 

- У Башкортостана есть готовые площадки под новый производственный комплекс компании Zoomlion в действующих индустриальных парках с развитой инфраструктурой и коммуникациями, - сообщил г-н Хабиров. – Мы находимся в постоянном поиске сильных и компетентных партнёров, в том числе из Китая. Нам, безусловно, интересны проекты в области промышленной кооперации. У нас развитая промышленность, высокие компетенции в различных отраслях.

Уже в мае этого года стороны в режиме видеоконференции обсудят возможную реализацию проекта. 

Компания Zoomlion AG имеет представительства в 21 стране мира. Дочернее предприятие в России – «Зумлион Хэви Индустри Рус». В 2021 году официальный дилер китайской компании поставил первую партию тракторов марки Zoomlion в Ермекеевский район

Китайцы разрабатывают и производят бульдозеры, экскаваторы, карьерные погрузчики, грейдеры, асфальтоукладчики, дорожные катки, бетоносмесители, бетононасосы, бетоносмесительные заводы, сваезабивные машины, роторные буровые установки, копёры, строительные тракторы, пожарные машины, автобусы и автомобильные силосы. Здесь также выпускают автокраны, автовышки, гусеничные краны, башенные краны, вилочные погрузчики, складскую технику, подъёмники, ковшовые погрузчики, тракторы, комбайны и зерносушилки. Кроме того, компания может предложить на российский рынок мусоровозы, ассенизаторные машины, подметальщиков, снегоуборщиков и машины для полива и дезинфекции и даже роботов-уборщиков.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты