Регион

В Башкирии в этом году купили сельхозтехники на 200 млн рублей больше, чем в прошлом

06.04.2023 Глеб ГОРБУНОВ
За три месяца этого года аграрии Башкирии приобрели почти 400 сельскохозяйственных машин на сумму в два миллиарда рублей. Это на 200 миллионов рублей превышает показатели первого квартала 2022 года. А с начала 2023-го в регион поставили 93 единицы техники на сумму в 467 миллионов рублей.

– С начала года региональные сельхозпроизводители приобрели 102 трактора, десять зерноуборочных и пять кормоуборочных комбайнов, более 150 почвообрабатывающих и посевных машин и орудий, – рассказал заместитель руководителя башкирского Кабмина, курирующий сельское хозяйство Ильшат Фазрахманов. 

По словам г-на Фазрахманова, обновление технического парка является одним из основных факторов успешного проведения посевного сезона.

- Чтобы получать высокие урожаи нам необходимо оперативно выполнять все агротехнологические операции, — добавил Ильшат Фазрахманов. —  Нам надо стремиться к тому, чтобы сев основных культур проводить за пять- семь дней, а уборку за 10-15 дней.

По традиции, башкирские аграрии активно закупают технику по льготным программам госкомпании «Росагролизинг». 

Напомним, в Башкирии действует программа модернизации технического парка агропромышленного комплекса, в рамках которой аграриям субсидируют до 50 процентов затрат на приобретение техники и оборудования. В 2023 году лимит бюджетных средств по этому направлению более 1,4 миллиардов рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты