Регион

В Башкирии на освещение темных углов в этом году потратят 200 млн рублей

05.04.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В этом году в 30 городах и районах республики благоустроят 206 дворовых территорий, а бюджет региональной программы «Башкирские дворики» увеличился на 200 миллионов рублей и составил один миллиард 200 миллионов. В обновленных дворах появятся благоустроенные площадки для детских и спортивных игр с современным оборудованием.

Как рассказали в пресс-службе Кабмина Башкирии, все детские площадки, которые построят в этом году, будут иметь ударопоглощающее покрытие, дополнительное освещение и видеонаблюдение, просторные парковки и проезды.

Еще одним направлением, которому в 2023 году уделят особое внимание - улучшение систем наружного освещения. Здесь в первую очередь речь идет об объектах социальной инфраструктуры.

– Возобновится программа улучшения систем наружного освещения населенных пунктов и в бюджете уже предусмотрено 200 миллионов рублей, — отметил руководитель регионального Кабмина Андрей Назаров. —  Установим свыше 2,7 тысяч опор и светильников. Осветим, прежде всего, подходы к основным социальным объектам. За два года заменим 435 километров сетей. На эти цели предусмотрено почти шесть миллиардов рублей.

По словам исполняющей обязанности министра ЖКХ Башкирии Ирины Головановой, за два года реализации региональной программы по модернизации коммунальной инфраструктуры планируется выполнить капитальный ремонт 435 километров сетей.

- В целом же реализация программы в последующие годы позволит менять не менее 280 километров сетей коммунальной инфраструктуры в год, — добавили в пресс-службе башкирского Кабмина.

Напомним, региональная программа Башкирии по модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023–2027 годы разработана по поручению президента России Владимира Путина для увеличения темпов замены сетевой инфраструктуры, снижения аварийности и потерь на тепловых и водопроводных сетях.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС Владимир Путин высказался за то, чтобы пересадить госслужащих на автомобили российского производства

Результаты