Регион

Уфа вошла в десятку городов-лидеров по индексу качества городской среды

04.04.2023
Уфа заняла седьмое место в рейтинге качества городской среды, который представил минстрой России по итогам 2022 года. Столица Башкирии вошла в десятку городов-лидеров с 208 баллами.

Ратмир Мавлиев отметил, что столица планомерно развивается по всем направлениям.

– Это наши маленькие победы. Впереди 450-летие столицы – событие федерального значения. Остается совсем немного времени, выходим на «финишную прямую», - отметил он. - Ключевое для нас в подготовке к юбилею – это наследие, которое останется уфимцам после празднования. Все, что делается в городе – для жителей Уфы. И результатом всех этих преображений станет повышение качества жизни уфимцев.

Индекс качества городской среды включает данные по 36 индикаторам: жилье, уличную инфраструктуру, набережные, зеленые территории, социально-досуговую и общественно-деловую инфраструктуру. Каждый из них эксперты оценили по шести показателям: комфорту, безопасности, экологичности, идентичности и разнообразию, современности среды и эффективности органов власти.

Максимальное количество баллов составляет 360 баллов, при этом городская среда считается благоприятной при показателе от 180 баллов. Первой место рейтинга заняла Москва с 299 баллами.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты