Регион

Много воды утечет. В Башкирии готовятся к наихудшему варианту развития паводка

02.04.2023 Наталья АЛЕКСАНДРОВА
Как утверждают метеорологи, этой весной в Башкирии не ожидается большого разлива рек. Однако спасатели, как и всегда, готовятся к наиболее неблагоприятному развитию событий. По худшему прогнозу в зону подтопления могут попасть 257 населенных пунктов республики. Об сообщил замглавы регионального Госкомитета по ЧС Кирилл Первов.

- Прогнозировалось, что весеннее половодье начнется чуть раньше, чем обычно, и уровень в реках будет чуть ниже, - рассказал Кирилл Сергеевич. - Но погода уже внесла свои коррективы - произошло значительное потепление. Поэтому на территории республики началось более активное таяние снега. И сегодня мы фиксируем, что стали быстрее подниматься уровни рек, особенно степных. 

Уже есть несколько случаев подтопления талыми водами: за сутки в службу 112 поступило 18 таких сообщений. Зафиксированы девять случаев подтопления на придомовых территориях в Кугарчинском районе Башкирии. 

- Кроме того, отмечены подтопления дорог, низководных мостов в шести районах Башкирии, но там есть объезды, ситуация под контролем, - пояснил г-н Первов.

Активная фаза половодья только начинается. В ближайшие недели уровни рек продолжат расти. Всем — и экстренным службам, и властям в муниципалитетах, и жителям, чьи дома находятся в зоне риска, нужно оставаться начеку.

- В случае необходимости населению окажут помощь, - уверен заместитель руководителя регионального Госкомитета по ЧС. - Службы готовятся к наихудшему варианту развития событий. Если какие-то подтопления будут представлять угрозу для жизни и здоровья населения, обязательно проведут оповещение, людям предложат эвакуироваться в пункты временного размещения, которые уже готовы.

Пиковые подъемы уровней рек, когда вода на Белой, например, понимается более семи метров, происходят обычно не чаще, чем раз в 12-15 лет. В республике давно не было большой воды, и в 2023 году метеорологи не ожидают экстремальных значений.

- Если мы говорим про Уфу, то уровень реки Белой в районе Монумента Дружбы прогнозируется на уровне 630 мм, - констатирует Кирилл Первов. - То есть какого-то большого подтопления вблизи Уфы мы не ожидаем. При этом при уровне шести метров начинается подтопление дороги в районе населенного пункта Козарез, этот процесс мы фиксируем ежегодно. То есть небольшие подтопления возможны.

По словам г-на Первова, на то, как будет проходить половодье, влияет несколько факторов. 

- Главное — это погода в начале апреля, - объясняет он. - Также важно, насколько глубоко промерзла почва. Если она не успела оттаять, вода в нее не уйдет. Глубина промерзания почвы зависит от того, какая погода стояла с осени: если не было снега и при этом были сильные морозы, почва промерзает сильнее. Важно и количество снега и то, сколько в нем воды. Если потепление наступает резко, вода не успевает впитаться в почву. Тогда она просто скатывается по поверхности земли. Но погода в конце марта благоволила: днем было тепло, а ночью холодно, так что все эти процессы развивались постепенно, и экстренных случаев на территории республики пока нет.

Во время весеннего половодья опасность могут представлять горные реки — там все процессы развиваются быстрее из-за того, что воде некуда впитываться и крутых спусков. Если начинается резкое активное таяние или идут сильные дожди, то уровень в горных реках может подняться на два-три метра буквально за час.

- Чтобы мониторить эти процессы и быстро оказывать помощь людям, мы устанавливаем автоматизированные посты, которые изменяют уровни реки, - говорит Кирилл Сергеевич. - Если события развиваются стремительно, автоматически срабатывает система оповещения. Экстренные службы могут запустить ее и в ручном режиме, чтобы направить в населенный пункт спасателей и оказать помощь в эвакуации.

Все населенные пункты, расположенные в устье реки Инзер, вблизи с рекой Зилим находятся на особом контроле. В то же время и сами местные жители знают, какая опасность им угрожает в случае стремительного паводка и заранее интересуются прогнозами синоптиков.

- Жители, которые проживают на подтапливаемых территориях, также должны готовиться к паводку, - говорит представитель башкирского чрезвычайного ведомства. - Заблаговременно службы проводят подворовые обходы и разъясняют людям, как действовать в случае подтопления. Им необходимо заранее очистить придомовые территории от мусора. Вещи, которые могут уплыть, необходимо закрепить на участке. В доме — поднять ценные вещи с первого этажа наверх. Если предполагается эвакуация, приготовить документы. Также нужно разместить домашних животных на более высоких участках.

Часто случается и так, что жители отказываются покидать свои дома, пережидая высокую воду на вторых этажах или на чердаках. В Уфе есть территории, которые чуть ли не ежегодно встречают наводнение: в микрорайонах Кооперативная поляна, Нижегородка и в Затоне. У многих местных жителей даже есть свои лодки, так что к паводку они относятся привычно спокойно.

- Конечно, мы прилагаем максимальные усилия, чтобы паводок проходил безаварийно, - поясняет Кирилл Первов. - Например, в этом году мы провели мониторинг ледовой обстановки с использованием беспилотных летательных аппаратов и пожарно-спасательного вертолета. По результатам этого обследования приняли решения о проведении взрывных работ на участках, где могут образоваться ледовые заторы. Принимаются и другие превентивные меры: традиционное чернение и распиловка льда.

С учетом прогнозов и текущей обстановки корректируется работа гидротехнических сооружений, в зависимости от притока воды регулируется сброс. 

Как объясняет г-н Первов, республика, благодаря полному покрытию автоматизированными постами наблюдений, получает оперативную информацию об уровне рек и может быстро предпринимать все необходимые меры.

- Чтобы минимизировать вред для наших жителей, регулируется сброс из водохранилищ, - говорит эксперт. - Но мы не всесильны, природа часто преподносит нам различные сюрпризы. Это может быть резкое потепление или обильные осадки. Поэтому мы готовы к оповещению и эвакуации. По худшему прогнозу в зону подтопления могут попасть 257 населенных пунктов.

На днях в Башкирии провели заседание республиканской противопаводковой комиссии, где обсудили текущий метеопрогноз. Всем службам поставили задачи на 2023 год. Комиссии при корректировке прогноза, изменении ситуации будут проходить и в дальнейшем. В республике прошел смотр сил и средств, а также командно-штабные учения. Все службы в полной готовности и в случае необходимости придут людям на помощь. По словам Кирилла Первова, это - более 15 тысяч спасателей и три тысячи единиц техники.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты