Регион

Явка на довыборах депутатов в Башкирии составила почти шесть процентов

02.04.2023
Сегодня, 2 апреля, в четырех районах - Бакалинском, Стерлибашевском, Туймазинском и Шаранском - и в городе Стерлитамаке проходят дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. По данным общественного штаба по наблюдению за выборами, явка на 12 часов дня составила 5,8 процента.

Общественная палата РБ

Всего в списках избирателей значатся более 24 тысяч человек, работает 21 участковая избирательная комиссия. В состав УИКов входят представители от региональных отделений политических партий и органа муниципального образования. Члены комиссий - работники бюджетной сферы (учителя, воспитатели, работники культуры, здравоохранения и другие).

На участках посменно трудятся 42 представителя Общественной палаты РБ. По словам руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами, заместителя председателя ОП РБ Лиды Исаргаковой, побывавшей в Туймазинском и Шаранском районах, нарушений на участках не зафиксировано.  

- Наблюдатели пришли до открытия избирательных участков, будут находиться здесь до подсчета голосов и получения протоколов, а также выезжать на участки по заявкам на надомное голосование, - прокомментировала она.

Несмотря на то, что явка к полудню не была такой высокой, как хотелось бы, прогнозируется, что избиратели подтянутся после обеда. После 14 часов будет известно количество заявок на надомное голосование. 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты