Регион

Радий Хабиров посетил образовательный центр «Сириус» в Сочи

31.03.2023
30 марта глава Башкортостана посетил образовательный центр «Сириус», специализирующийся на развитии талантливых детей.

Центр создали в 2015 году по инициативе президента Владимира Путина. За семь лет работы подготовительные программы «Сириуса» прошли больше 60 тысячи ребят и восемь тысяч педагогов, в том числе – из Башкирии. В республике по модели краснодарского центра создали центр поддержки талантливых детей «Аврора», которые принимает почти 600 человек в год.

Радий Фаритович осмотрел Парк науки и искусства, лабораторный комплекс, коворкинг-зоны, учебные аудитории, творческие мастерские, центр генетики и IT-центр. Также он посетил и кампус образовательного центра. Глава республики отметил, что в июле 2021 года встретился с сопредседателем Общероссийского народного фронта, руководителем образовательного центра «Сириус», членом президиума совета при президенте России по науке и образованию Еленой Шмелёвой – коллеги договорились, что они войдет в наблюдательный совет Евразийского НОЦа мирового уровня в Уфе.

- У нас налажено сотрудничество с этим образовательным центром. В прошлом году сюда приезжали учиться 68 ребят из Башкортостана, - отметил Радий Хабиров. - Кроме того, в Уфе успешно развивается башкирский «Сириус» – центр «Аврора». Конечно, мы будем стараться отправлять сюда больше школьников и студентов.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты