Регион

На строительство нового корпуса психоневрологического интерната потратили 408 млн

30.03.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В Благовещенске модернизируют психоневрологический интернат, где проходят реабилитацию пожилые люди и инвалиды с хроническими психическими заболеваниями со всей Башкирии. Здесь уже завершилась первая очередь строительства нового двухэтажного жилого корпуса на 60 мест с новой котельной. На стройке побывал глава Башкирии Радий Хабиров.

В парке интерната на площади более трех тысяч квадратных метров установят малые архитектурные формы и спортивное оборудование. Ввод в эксплуатацию нового корпуса позволит разгрузить действующие помещения. Пожилых людей разместят в двух и трехместных палатах со всеми удобствами.

По словам директора интерната Айдара Аюпова, первый этаж в новом корпусе предназначен для размещения маломобильных жителей, а всего в комнатах могут проживать 24 человека. На втором этаже разместят 36 пожилых людей. Каждая комната оснащена кнопкой вызова персонала и видеонаблюдением, также оборудованы процедурные и кабинет социальной адаптации, где постояльцев будут учить заботиться о себе. С учётом пожеланий пациентов на втором этаже открыли молельный зал.

– Мы постарались создать максимально комфортные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья, — добавил директор интерната. —  Комнаты на первом этаже оборудовали отдельным выходом на улицу – в парковую зону. В каждом корпусе есть буфетная, куда приносим горячую пищу из столовой и в ближайшее время откроем в интернате гимнастический зал.

Радий Хабиров поручил выделить средства на строительство второй очереди нового корпуса и отметил, что регион продолжит модернизацию учреждений соцзащиты.

– Башкирия будет постепенно решать все вопросы в сфере соцобслуживания, – высказался Радий Фаритович. – В таких учреждениях – самые беззащитные люди в нашем обществе и им надо обязательно помогать, создавать нормальные условия. Новый корпус – пример того, как должно быть организовано лечение и проживание.

Напомним, строительство нового корпуса благовещенского психоневрологического интерната начали в январе 2022 года. 408 миллионов рублей выделили из российского и регионального бюджетов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты