Регион

В 2023 году в Башкирии отремонтируют более 400 километров наиболее разбитых трасс

29.03.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В этом году в Башкирии реконструируют 19 дорог общей протяжённостью 218,5 километров и 16 улиц длиной 234 километра. Напомним, в республике для повышения качества и безопасности магистралей приняли решение ежегодно выделять дополнительные средства на модернизацию наиболее разбитых трасс.

По словам главы РБ Радия Хабирова, в 2023 году на «ремонт самых плохих дорог, состояние которых волнует жителей», из регионального бюджета выделят четыре млрд рублей.

— Крупнейший проект по этому направлению – модернизация 47 километров автодороги Сибай–Акъяр в Баймакском и Хайбуллинском районах, — рассказал руководитель башкирского минтранса Александр Клебанов на совещании в формате «Транспортный час». —  В 2023 году планируется обновить 24 километра трассы, а полностью завершить работы – в 2024 году. Всего на эти цели направят 584 миллиона рублей. Ещё 343 миллиона выделят на ремонт участков автодороги Стерлитамак–Раевский протяжённостью 16 километров, ремонт которых не проводили больше 20 лет.

Кроме того, 210 миллионов рублей направят на приведение в порядок трассы Новосараево–Глуховская в Белебеевском районе, 195 миллионов на автодорогу Курасково–Нурлино–Арсланово в Уфимском районе, а 174 миллиона рублей на трассу Явгильдино–Щучье озеро в Аскинском районе.

 —Также 162 миллиона рублей пойдет на участок Четырман–Верхний Чат в Янаульском районе, а 159 миллионов на дорогу Мещегарово–Турнали–Мурсалимкино в Салаватском районе Башкирии, — добавили в пресс-службе главы региона.

Помимо этого, в перечень наиболее важных включили завершение реконструкции 40 километров трассы Бирск–Тастуба–Сатка, а также ремонт подъездных дорог к садовым товариществам и малым населённым пунктам.

– Мы получили проработанный план работы на 2023 год, который охватывает 20 районов и это очень нужная история для наших людей, – подытожил глава Башкирии Радий Хабиров. – Следующая задача – сформировать перечень «фонящих» дорог, которые мы отремонтируем в 2024 году.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты