Регион

Радий Хабиров выступил на заседании госсобрания Башкирии

29.03.2023
Сегодня, 29 марта, Радий Хабиров отчитался перед депутатами Курултая о работе правительства Башкирии в 2022 году, обозначив и новые задачи на год.

Глава республики отметил, что в начале прошлого года на страну обрушилось беспрецедентное санкционное давление, при котором удалось «спокойно держать удар» и выстраивать новые контакты и логистические связи. Вместе с тем много усилий направили на поддержку участников СВО и их семей – эта работа продолжается.

- Первая наша задача была – удержать экономику. Это основа развития республики, выполнения социальных обязательств, - отметил Радий Фаритович. - Индекс промышленного производства по итогам года составил 102,7 процента, это выше среднего по стране. Два года подряд республика признаётся лучшей среди регионов в рейтинге эффективности реализации промышленной политики.

Башкортостан успешно создает кластеры, выйдя в лидеры по их числу в стране. Аграриям удалось собрать рекордный урожай в 5 млн тонн зерновых, а строителям – достичь исторического максимума по вводу жилья в 3 млн квадратных метров. Глава республики отметил взаимодействие с зарубежными партнерами из Белоруссии, Казахстана, Турции, Ирана и Узбекистана.

Второй большой задачей ушедшего года глава Башкирии назвал поддержку оборонно-промышленного комплекса, который получает полное содействие в новых проектах. Третьей задачей стало привлечение инвестиций.

- Республика сохранила позиции в топ-5 регионов-лидеров Национального рейтинга инвестиционного климата. Мы впервые в прошлом году преодолели важную планку в 500 млрд рублей, выросли почти на шесть процентов. А в целом за четыре года нашей работы – на 40 процентов, - отметил Радий Хабиров. - Это один из самых высоких результатов в стране.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты