Регион

В Башкирии построят шесть некапитальных модулей для летнего отдыха детей

27.03.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В этом году на детскую летнюю оздоровительную кампанию из казны Башкирии направят более 2,5 миллиардов рублей и это на 755,5 миллионов больше, чем в 2022-м. Всего в региональном списке организаций отдыха детей состоят 1849 учреждений. Это 962 лагеря дневного пребывания, 102 загородных стационарных, шесть палаточных, 73 тематических и 706 детских лагерей труда и отдыха.

Такую информацию озвучили в ходе еженедельного оперативного совещания башкирского Кабмина.

– Этим летом планируем охватить почти 495 тысяч детей, что составит 95 процентов от общего количества ребят школьного возраста, – отметил министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин. – Главной темой в летний сезон станет воспитание, все лагеря сейчас разрабатывают соответствующие программы.

По словам г-на Хажина, регион продолжает оказывать поддержку детям участников специальной военной операции. Так во время зимних каникул 120 ребят из таких семей отдохнули в загородном лагере «Орлёнок» Стерлибашевского района Башкирии, а ещё 120 детей приедут туда на весенних каникулах.

– В январе этого года регион вошёл в число 15 российских регионов-победителей проекта по созданию некапитальных объектов в загородных стационарных лагерях, — добавил Айбулат Хажин. —  Башкирия получит российское софинансирование на эти цели, а в регионе создадут шесть модулей. К их возведению приступили 1 марта, а к 25 мая они примут почти 300 детей.

Также отдых и оздоровление организуют для 1,5 тысячи детей из Луганской и Донецкой народных республик. 

Айбулат Вакилович пояснил, что в РБ уже прибыли 30 детей из ЛНР, которых поселят в военно-патриотическом парке «Патриот» и там к ним присоединятся 30 лучших участников юнармейского движения Башкирии.

Глава региона Радий Хабиров поручил противопожарным и санитарным службам провести подготовительные работы в открывающихся летних лагерях.

– Дети должны хорошо отдохнуть, – подчеркнул Радий Фаритович. – Необходимо организовать для них безопасное и качественное оздоровление в наших лагерях.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты