Регион

Минтуризма РБ: «Многие туристические локации не известны даже жителям Башкирии»

25.03.2023 Наталья АЛЕКСАНДРОВА
Эксперты планируют, что в этом году в Башкирию приедут более двух миллионов туристов. А как и чем привлечь в республику еще больше путешественников, рассказала заместитель министра предпринимательства и туризма РБ Светлана Верещагина. По словам замминистра, «сегодня в Башкирии делают ставку и на промышленный туризм».

- В чистом виде это - экскурсии на промышленные заводы, - поведала Светлана Михайловна. - В республике восемь предприятий, которые включены в акселератор развития промышленного туризма и где в ближайшем будущем начнут проводить экскурсии. Например, можно прийти на молочный завод и посмотреть, как пастеризуют молоко или на нефтеперерабатывающем производстве увидеть процесс крекинга. 

Г-жа Верещагина напомнила, что в Башкирии «есть и объекты промышленного наследия». 

- Одно из таких мест — построенный в XVIII веке Воскресенский медеплавильный завод в Мелеузовском районе, - сказала она. - К нему есть хорошие подъездные пути, и летом очень живописно. Есть визит-центр, где можно выпить чаю, территория благоустроена. Завод с историей, на него очень интересно посмотреть. Там есть картинная галерея - отделение Нестеровского музея - она уникальна. В республике есть и другие заводы-памятники истории. Сейчас мы выстраиваем работу, чтобы вовлекать в туристические маршруты такие объекты.

По мнению Светланы Верещагиной, «экскурсии туда - уже не промтуризм в чистом виде, потому что турист не может наблюдать за производственным процессом».

- Но такие здания — архитектурные памятники — не менее интересны, - считает она.

Кстати, Башкирия стала одним из первых регионов, создавших программу социального туризма — только в Московской области есть аналогичный проекту «Башкирское долголетие». Программа предусматривает бесплатные однодневные туры для представителей старшего возраста. Принять участие в проекте можно раз в год. Благодаря ему в прошлом году съездить на такую экскурсию смогли 10 тысяч пенсионеров.

- Здесь нам есть чем похвалиться, - уверена г-жа Верещагина. - Проект очень интересный и очень востребованный, отзывы о нем только положительные. Те, кто воспользовался такой возможностью, приезжают с яркими впечатлениями, очень довольные несмотря на то, что тур однодневный, и человек может устать. В этом году мы увеличиваем финансирование, и поехать в однодневный тур смогут уже 20 тысяч пенсионеров.

В Башкирии увеличат число участников и в еще одном социальном проекте — в сфере школьного туризма. Федеральная программа стартовала в пилотном формате лишь в прошлом году, и Башкирия стала одним из его участников.

- 11 тысяч школьников приняли участие в этом проекте, - рассказала Светлана Михайловна. — Это, как правило, двухдневные поездки с одной ночевкой. Замечательно, что федеральный центр нас поддерживает, и у нас есть возможность отправить детей в путешествие. 

Представитель минтуризма РБ отмечает, что с учетом успешного опыта реализации программы, в российском правительстве выделят на этот проект больше средств, чем в прошлом году. Это позволит увеличить число школьников, охваченных турпоездками, в 3,5 раза. Таким образом, побывать в интересных местах Башкирии смогут уже 37 тысяч детей.

Кроме того, в этом году республика получит более 500 млн рублей из федерального бюджета на поддержку проектов в сфере туризма. 

- Впервые Башкирии выделили столь серьезное финансирование на развитие туристической инфраструктуры, - рассказала замминистра туризма РБ. - 200 млн рублей будут направлены на проектирование туристического кода Уфы. Поддержку также получит событийное мероприятие - уфимский марафон. Еще 200 млн рублей направят на развитие инфраструктуры. 

Федеральное финансирование поступит в ближайшее время. Распределять гранты будут по итогам конкурса, на который можно будет заявить также проекты по развитию пляжей, строительству бассейнов, обустройству доступной среды для туризма и созданию новых турмаршрутов. Софинансировать планируется около 60 предпринимателей. Для проектов с небольшими объемами инвестиций это станет существенной поддержкой. 

При этом Светлана Михайловна считает, что «пока многие туристические привлекательные локации не всегда известны даже жителям региона». 

- Но ситуация год от года меняется — люди начинают активно путешествовать, влюбляются в Башкирию и рассказывают о своем опыте друзьям, знакомым и родственникам, - уверена она. - Но, чтобы развитие республики продолжалось, нужна инфраструктура. Дороги — важная ее часть, потому что нужно добраться до интересного объекта. Пешие маршруты, подходят не всем. Важен придорожный сервис для автопутешественников начиная от автозаправочных станций и придорожных кафе, важны средства размещения, такие как базы отдыха, глэмпинги и мотели. 

Г-жа Верещагина обратила внимание на перспективную для башкирских предпринимателей нишу – автокемпинги. 

- Пока эта сфера только развивается в целом по стране и в республике, но я призываю бизнес обратить на нее внимание, - сказала она. 

Светлана Верещагина напомнила, что в Башкирии, когда разрабатывали программу развития глэмпингов, планировали, что к 2024 году в регионе появится 50 таких объектов. Однако уже на начало этого года открылось 63 глэмпинга. Интерес к мини-гостиницам оказался очень высоким как у предпринимателей, так и у туристов.

- Только в прошлом году у нас открылось 30 глэмпингов, - констатирует Светлана Михайловна. - И эта ниша до конца не заполнена, а в этом году с помощью федеральных средств мы сможем поддержать еще 17 таких объектов. Есть спрос, есть и интерес развивать этот вид предпринимательской деятельности. В целом никто из предпринимателей не пожалел, что начал этим заниматься. Формат глэмпинга подразумевает отдых наедине с природой, но в комфортных условиях. Изначально предполагалось, что это будет что-то вроде сафари-тента палаточного типа. Сейчас глэмпинги выглядят по-разному, но во всех них предусмотрен, например, санузел, расположенный в отдельном модуле или внутри основного.

Глэмпинги, как правило, строят для круглогодичного использования, с отоплением — в Башкирии красиво не только летом, но и зимой, весной и осенью. 

- Сейчас, когда поездки за границу не слишком доступны для россиян, для внутреннего туризма открылись новые возможности, - полагает Светлана Верещагина. - Башкирия имеет колоссальный туристический потенциал, о котором жители страны только начинают узнавать. Поэтому мы считаем, что в Башкирии достаточно серьезные перспективы получить известность как туристический регион. Важны и турпродукты: экскурсии и готовые турмаршруты. По всем этим направлениям в республике идет активная работа. И мы действительно ожидаем увеличения турпотока и интереса к Башкирии в этом году.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты