Регион

В феврале годовая инфляция в Башкирии замедлилась до 9,7 процентов

21.03.2023
Месяцем ранее эта цифра в республике составляла 10,8 процентов. Это по-прежнему ниже, чем в среднем по России, где этот показатель равен 11 процентам и в Приволжском федеральном округе, где уровень инфляции составляет 10,9 процентов. В Нацбанке РБ уверены, что снижение инфляции в регионе связано с высоким урожаем, собранным летом прошлого года.

- На замедление удорожания продовольствия повлияли рост предложения ряда продуктов питания и снижение издержек производителей, - пояснили в финансовом регуляторе Башкортостана. 

Оказывается, из-за расширения предложения мяса и молока уменьшился рост цен на фарш, пельмени, сыр и сливочное масло. 

- Рекордный сбор сахарной свеклы, зерновых и масличных культур привел к замедлению удорожания сахара и подсолнечного масла, а пшеничная мука стала стоить дешевле, чем год назад, - сообщают эксперты.

Также, по словам специалистов, в Башкирии замедлился рост цен на автомобили, шины, бытовую технику и электронику, косметику, парфюмерию и бытовую химию. Это связано с тем, что у населения сдержанный спрос на эти товары – покупку откладывают до лучших времен, а предложение растет и дефицита на полках не наблюдается. 

- В сфере услуг динамика цен складывалась под влиянием статистического эффекта высокой сравнительной базы прошлого года, - констатируют финансисты. - В частности, уменьшились темпы прироста стоимости ряда медицинских услуг, где велика доля использования импортных лекарств, расходных материалов и высокотехнологичного оборудования.

По прогнозу Банка России, за счет эффекта высокой базы весны прошлого года в ближайшие месяцы годовая инфляция в стране временно опустится ниже четырех процентов. Во втором полугодии ее уровень повысится и составит 5–7 процентов. К целевым в четыре процента инфляция вернется в 2024 году.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты