Регион

В Башкирии будут строить электрозаправки и начнут выпускать пожарную технику

12.03.2023
Глава Башкирии Радий Хабиров на выездном заседании министерства промышленности РБ в Туймазах сообщил, что в этом году республика вошла в число регионов, где будут строить зарядные станции для электромобилей. По словам г-на Хабирова, в этом году регион получил из российской казны около 50 млн рублей. На эти деньги до конца года в Башкортостане возведут 18 таких станций.

Кроме того, республика участвует в российском проекте по развитию газозаправочной инфраструктуры. В прошлом году на строительство 10 газовых заправок в РБ потратили 360 млн рублей и теперь в регионе 51 газовая автозаправочная станция. В Туймазах же на производственной площадке завода автобетоновозов будут собирать и пожарную технику. 

Также в регионе может появиться экопромышленный парк, который позволит увеличить глубину переработки отходов.

Вообще, руководитель республики считает, что Башкирия «достойно проходит непростой период», связанный с санкционным давлением. 

- Мы сохранили трудовые коллективы и их стабильную работу, - рассказал он. - Производство за прошлый год выросло на 2,7 процента. Два года подряд республика занимает первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики России. 

По мнению Радия Фаритовича, «устойчивая работа производств – основа социально-экономического благополучия республики». 

- В этом году мы ставим задачу сохранить положительную динамику промышленного производства, обеспечить минимум трёхпроцентный рост соответствующего индекса, - заявил он. - Считаю, что в 2022 году наша промышленность отработала на «отлично». 

Г-н Хабиров напомнил, что в прошлом году региону выделили из федерального бюджета 

около 30 млн рублей на поддержку башкирского фонда развития промышленности. Активнее всего льготными займами пользовались машиностроители, предприятия лесопромышленной и мебельной отраслей. 

- А всего за время работы с 2017 года фонд поддержал 119 проектов в 15 отраслях промышленности республики, - прокомментировал глава РБ. - Предприятия смогли за счёт грантов на общую сумму более 128 млн рублей компенсировать часть затрат на уплату процентов по кредитным договорам. Наш фонд привлёк 3,4 млрд рублей из федерального фонда на реализацию девяти проектов с общим объёмом инвестиций 6,9 млрд рублей. В условиях пандемии и санкций мы дополнительно поддержали отдельные отрасли. В прошлом году для лёгкой промышленности и лесной отрасли выделили 256,6 млн рублей. Из них 13,9 млн – это федеральные субсидии.

Радий Хабиров считает достижением республики активное развитие промышленных кластеров. 

- Вошли в лидеры по их числу – их у нас шесть, - сообщил он. - Минпромторг России определил Башкирию пилотным регионом по внедрению здесь новых подходов. Более 450 наших предприятий ведут инновационную деятельность. Республика вошла в топ-5 рейтинга научно-технологического развития регионов России и заняла четвёртое место.

Г-н Хабиров пообещал продолжить государственную поддержку предприятий, в том числе программы по субсидированию затрат предприятий лёгкой промышленности и лесопромышленного комплекса. 

- Запустим программу поддержки производителей реабилитационного оборудования, - напомнил он. - Будем исходить, в первую очередь, из общефедеральных интересов, поддерживать также местных производителей, делать упор на инновации, дальнейшую кластеризацию, укрепление партнёрства науки, бизнеса и реального сектора экономики.

Между тем, участники заседания обсудили перспективы развития новых векторов промышленного производства. Радий Хабиров порекомендовал правительству РБ проанализировать потенциальные ниши, где республика может заместить импортную продукцию на российском рынке и «соединить науку, производство и бизнес».

– Мы понимаем, что Евразийский научно-образовательный центр должен стать площадкой такого взаимодействия, - сказал он. - В этой части мы ещё в начале пути. У нас есть примеры, когда научные разработки реализуют в производстве. Но эти проекты имеют фрагментарный характер. Поэтому здесь предстоит очень сильно постараться.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты