Регион

Как мелеузовский политик забил до смерти изготовителя сувениров для своей свадьбы

10.03.2023
Бывший депутат райсовета Мелеуза 33-летний Александр Котелевский получил 8,5 лет в колонии строгого режима за убийство инвалида третьей группы 38-летнего Ильфата Тутхнеева. Осужденный обжаловал приговор, так как посчитал его слишком жестким. Обвинители тоже подали апелляцию, потому что уверены, что за жестокое преступление экс-депутат должен отправиться в колонию на больший срок.

Ранее убийца состоял в КПРФ и благодаря коммунистам попал в райсовет, но после того, как он оказался за решеткой, его исключили из партии, не дожидаясь суда. Мужчину арестовали в тот же день, когда застали над окровавленным трупом Ильфата Тутхнеева. 

Эта история выглядит, как плохой мыльный сериал. Александр Котелевский собирался жениться 7 августа 2021 года и пригласил на свадьбу почти полсотни родственников – все они приехали в Мелеуз. А за два дня до брачного торжества его застали рядом с трупом и надели наручники. Невесте Котелевского – Айгуль, пришлось за сутки до бракосочетания отменять все назначенные банкеты и прятать в шкаф свое свадебное платье и специально купленный к торжеству костюм жениха. 

Ранее коммунист уже был женат – в оставленной семье у него двое маленьких детей. Но экс-супруга зла на него не держит и рассказала следователям, что бывший муж и «мухи не обидит». А невеста Айгуль тоже уверяла, что Александр Котелевский добрейшей души человек и никак не мог поднять руку на ближнего, потому что «будучи пьяным становится еще добрее».

Тем не менее, ограниченный в возможностях Ильфат Тутхнеев принял страшную смерть – у него был проломлен череп и сломаны ребра, таз и позвоночник. Следствие уже установило, что инвалиду нанесли 33 жестоких удара, и какие-то из них оказались смертельными. Ильфат Тухветев страдал болезнью Гоше — редким генетическим заболеванием, которое характеризуется нарушение метаболизма. Болезнь проявляется в виде костных заболеваний, задержки роста и появлением кровоподтёков. Так что, возможно, Ильфату хватило нескольких несильных ударов, чтобы расстаться с жизнью. 

По словам родственников, Александр и Ильфат были друзьями, а их мастерские – Тутхнев изготовлял деревянные сувениры, а Котелевский – собирал мебель, находились рядом. В злополучный день Александр Котелевский должен был забрать свадебный заказ у мастера – он изготовил сувениры с именами молодожёнов.

Сам депутат горсовета говорил, что убитого пальцем не трогал и до смерти его довел кто-то другой. Он просто нашел труп и пытался привести друга в чувство – хлопал его по щекам и проверял пульс. При этом мужчина не помнит, что происходило в злополучную ночь. Ничего не слышал и сторож – охранника разбудила приехавшая полиция. 

Как выяснили в суде, конфликт между мужчинами возник как раз из-за этого заказа и на почве алкогольного опьянения. Сначала они прямо в производственном цехе много пили, а потом между собутыльниками что-то произошло, и коммунист забил товарища до смерти. После совершения преступления, Котелевский пытался уйти от ответственности. Но следователи смогли доказать его виновность, установив, что «депутат нанес многочисленные удары ногами и руками, а также подручными предметами по голове и телу потерпевшего, от которых последний скончался на месте».

- Чтобы избежать уголовной ответственности обвиняемый перенес тело на улицу, после чего скрылся, а затем вернулся на место происшествия со своей невестой и вызвал скорую помощь, заявив, что обнаружил знакомого уже мертвым, - сообщили в СУСК РФ по Башкирии.

Все два года, пока шло следствие, Котелевский находился в СИЗО. Он пытался обжаловать арест, но безрезультатно – следствие заявило, что арестованный может скрыться и повлиять на свидетелей. В итоге суд признал его виновным в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть. В пользу родственников жертвы с экс-депутата взыскали 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Бывшие товарищи по партии говорят, что на самом деле депутат – простой парень, который только в 2017 году пришел в политику. Став руководителем мелеузовского отделения КПРФ, он сумел пройти в горсовет и ездил на обучение в Москву. У башкирских коммунистов были на представителя малого бизнеса большие планы – Александр показал себя как молодой, но перспективный политик. Но сегодня мужчину уже этапировали в колонию строгого режима, где он проведет восемь с половиной лет. 

Судьба невесты депутата не известна, возможно девушка уже вышла замуж за другого.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты