Регион

Радий Хабиров рассказал о запуске новой линии на мебельном кластере в Туймазах

09.03.2023
Спустя год после создания на базе туймазинского предприятия «Корона» первого в стране мебельного кластера здесь начала работать линия по производству матрасов. О развитии предприятия рассказал в соцсетях Радий Хабиров.

Объем производства составит 15 тысяч матрасов в месяц, стоимость проекта составляет 450 млн рублей.

- Республика поддержала проект возмещением части процентной ставки по кредиту, а также льготными займами для участников кластера, - написал глава республики. - Кроме того, инвестору компенсировали часть затрат на закупку оборудования, сырья и материалов. Новые мощности позволят расширить ассортимент матрасов и нарастить объёмы выпуска.

Мебельный кластер вошел в реестр минпромторга России, здесь реализуют 14 проектов на сумму 800 млн рублей. При этом в ближайшие три-четыре года на предприятиях кластера работать будут более 1200 человек.

- В условиях вызовов, которые стоят перед нашей экономикой, такое объединение предприятий позволяет снизить зависимость от импорта, создавать новые рабочие места, успешно выстраивать эффективную логистику от производства продукции до её реализации, - отметил Радий Фаритович. - Благодарю команду Минпромторга России и Ассоциацию кластеров и технопарков за активное содействие республике в этой важной работе. Будем и дальше двигаться в этом направлении.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты