Регион

В Башкирии в сельские территории вольют более 1 миллиарда 315 миллионов рублей

08.03.2023 Глеб ГОРБУНОВ
С 2020 по 2022 год общий объем финансирования госпрограммы комплексного развития сельских территорий Башкирии составил 6,2 миллиарда рублей, 3,6 миллиарда из которых — это средства российской казны. Всего за три года в рамках этой программы 486 семей в республике получили субсидии на улучшение жилищных условий.

— Также благодаря госпрограмме для 107 семей построены дома, предоставляемые по договору найма, реализовано 130 проектов по благоустройству сельских территорий, проложено 19,3 километров дорог, проведено 33 километра линий газопровода и более 18 километров водопроводов, — отметили в пресс-службе башкирского Кабмина. —  Кроме этого, введены 20 объектов по проектам комплексного развития сельских территорий и реализованы пять проектов комплексно жилищной застройки.

По словам заместителя руководителя регионального Кабмина, курирующего сельское хозяйство, Ильшата Фазрахманова, наиболее востребованным направлением госпрограммы стала льготная сельская ипотека. 

— За три года уполномоченными банками выдано 6,5 тысяч кредитов на 13,7 миллиардов рублей, — добавил г-н Фазрахманов. — Это лучший показатель в России, причем лидерство регион удерживает уже не первый год.

Башкирия также лидирует и в реализации российского проекта «Содействие занятости сельского населения», в рамках которого предприятиям агропромышленного комплекса компенсируют расходы на обучение работников и прохождение студенческой производственной практики.

- За 2020-2022 годы поддержку по этому направлению получили 308 предприятий регионального АПК на подготовку 1164 работников, — подчеркнули в пресс-службе Кабмина Башкирии.

В этом году регион продолжит участвовать в реализации госпрограммы комплексного развития сельских территорий по семи направлениям.

- Планируется построить 69 объектов с объемом бюджетного финансирования более одного миллиарда 315 миллионов рублей, — рассказал руководитель башкирского Кабмина Андрей Назаров. —  Идут работы по реализации 53 проектов благоустройства сельских территорий, по которым общий объем финансирования составил около 94 миллионов рублей. Кроме того, будут реализованы три проекта комплексной жилищной застройки в Аургазинском и Бураевском районах, здесь построят более 4,5 километров автодорог.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты