В Башкирии товарооборот с Нидерландами вырос в два раза, а с Финляндией – в пять раз

В общем объёме торгового оборота республики значительно преобладает экспорт. Его доля – 80 процентов. При этом около 66 процентов поставок составляет несырьевой неэнергетический экспорт.
– Несмотря на то, что многие страны закрыли для нас возможности для взаимодействия, мы находим новых партнёров, - прокомментировал эту информацию глава РБ Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве региона. — Это отражается и на динамике товарооборота. Также мы формируем новые элементы инфраструктуры нашей внешнеэкономической деятельности. Это очень важная часть работы.
По словам г-жи Болычевой, Башкортостан поддерживает торговые отношения со 112 странами. В десятку государств, которые наиболее активно сотрудничают с регионом вошли Китай, Казахстан, Нидерланды, Беларусь, Латвия, Турция, Индия, Узбекистан, Финляндия и Германия.
– По сравнению с 2021 годом торговля с Китаем выросла на 20 процентов, - рассказала Маргарита Дмитриевна. - На 20 процентов увеличился оборот с Казахстаном и на 50 процентов – с Турцией. Товарооборот с Нидерландами, несмотря на санкции, вырос в два раза, а с Финляндией – в пять раз.
Маргарита Болычева сообщила, что торговые представительства Башкирии успешно работают в Беларуси, Турции, Казахстане, Узбекистане и Китае. Также планируется развивать сотрудничество с Ираном и ОАЭ.
Как рассказала руководитель башкирского внешнеторгового ведомства, в прошлом году в республике на треть увеличилось количество экспортёров – до 1273 предприятий.
– Малые предприятия заключили около 800 экспортных контрактов на 500 млн долларов, - пояснила она.