Регион

Радий Хабиров и Дмитрий Чернышенко посетили корпус Евразийского НОЦа

03.03.2023
Сегодня, глава Башкирии и вице-премьер России посетили один из корпусов Евразийского научно-образовательного центра - «УГНТУ-Роснефть». О поездке Радий Фаритович рассказал в соцсетях.

Корпус включает в себя четыре образовательных блока с 15 кластерами, что позволяет применять полученные знания на практике сразу после получения диплома. Также Радий Хабиров и Дмитрий Чернышенко осмотрели передовую инженерную школу «Моторы будущего» Уфимского университета науки и технологий, которая начала работу в 2022 года.

- Здесь молодые учёные занимаются проектированием, изготовлением, испытаниями и полным циклом создания электротехнических комплексов, - написал глава республики. - А применяются они в авиационной и транспортной промышленности. Мы встретились и с молодыми учеными, изобретателями и технологическими предпринимателями Евразийского НОЦ. Вместе обсудили реализацию исследовательского потенциала, господдержку разработок и внедрения инноваций, повышение квалификаций молодых специалистов, укрепление материальной базы учреждений.

Также вице-премьеру показали и первую очередь межвузовского студенческого кампуса -IQ-парк, который запустят к концу года улице Заки Валиди.

- Нам очень отрадно, что Дмитрий Николаевич назвал нашу республику образцом эффективного использования инструментов, которые предлагает Минобрнауки России, - добавил глава Башкортостана. - Это «Приоритет 2030», научно-образовательные центры мирового уровня, передовые инженерные школы и другие проекты, которые помогают достичь хороших результатов в кооперации с технологическим заказчиком.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты