Регион

В Башкирии 15 процентов посевных площадей засеют элитными семенами

01.03.2023
В Аургазинском районе прошла первая в этом году зональная агрономическая конференция, на которой обсудили предстоящие весенне-полевые работы в 17 районах Башкирии.

Зампремьер-министра правительства – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов отметил, что при выстраивании планов готовиться следует к худшему варианту – к засухе.

- В 2022 году требовали, что надо как можно быстрее отсеяться, в итоге, успели провести сев яровых культур на 80% до дождей и не прогадали, - подчеркнул он. - Вырастили рекордный урожай. Будем работать по такому сценарию и в текущем году.

Идеально, если «укладывать» посевную кампанию в пять дней, а уборочную – в десять. Но для достижения таких показателей необходимо обновлять автопарк – только количество зерноуборочных комбайнов необходимо нарастить в 2,5 раза. В Башкирии общая посевная площадь составит почти 2 млн 880 тысяч гектаров, 15 процентов из которой следует засеять элитными семенами. В республике для продажи имеется 83 тысячи тонн семян и при потребности в 86 тысяч тонн закупить придется только три тысячи тонны семян.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты