Регион

В Башкирии сахара и растительного масла в шесть раз больше потребностей населения

20.02.2023 Глеб ГОРБУНОВ
По итогам минувшего года индекс производства пищевых продуктов в Башкирии составил 103 процента, что на 2,6 пункта выше среднероссийского уровня. Так, региональные предприятия отрасли произвели продуктов на 150 миллиардов рублей, достигнув пятого по величине показателя в ПФО.

Эту информацию озвучили в ходе еженедельного оперативного совещания башкирского Кабмина.

 — В частности, выпуск сахара в 6,7 раза превышает внутренний спрос, а растительного масла – в шесть раз, — отметил заместитель руководителя регионального Кабмина, курирующий сельское хозяйство, Ильшат Фазрахманов. —  Также на 155 процентов покрывает потребности рынка Башкирии производство картофеля, на 130 процентов - свинины, на 121 процент - производство молока и на 107 процентов выпуск говядины. При этом, потенциал для наращивания переработки остаётся по мясу птицы, мучным изделиям, сырам и овощам.

По словам г-на Фазрахманова, с 2022 года в рамках программы развития пищевой отрасли региональные власти оказывают новые шаги господдержки. У переработчиков появилась возможность субсидирования 40 процентов затрат на новое оборудование.

- Благодаря этому более 40 предприятий уже модернизировали производство – приобрели около 100 единиц техники на 130 миллионов рублей, — добавил Ильшат Фазрахманов. —  Объём выплаченных субсидий при этом составил 50 миллионов рублей. В 2023 году на это направление из региональной казны выделят 100 миллионов рублей.

Вице-премьер подчеркнул, что в планах на этот год стоит увеличение производства пищевых продуктов до 160 миллиардов рублей и повышение представленности местных товаров в розничных магазинах. Для решения этих задач уже реализуют 36 отраслевых инвестпроектов.

Глава Башкирии Радий Хабиров напомнил о задаче войти в тройку лучших регионов ПФО по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности.

– Очевидно, что большие проекты смогут дать неплохой рост наших показателей, но не менее важно поощрять развитие малого и среднего бизнеса, – подытожил Радий Фаритович.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты