Регион

В этом году аграрии Башкирии потратят на посевную более 10 млрд рублей

10.02.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В этом году российский минсельхоз одобрил аграриям Башкирии 130 заявок на льготные краткосрочные кредиты на общую сумму в 5,7 миллиардов рублей. Как и в предыдущие годы, льготное кредитование станет одним из главных инструментов пополнения оборотных средств региональных сельхозпредприятий при подготовке и проведении весенних полевых работ.

– Планируем, что в этом году аграрии региона привлекут около десяти миллиардов рублей льготных краткосрочных кредитов, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Башкирии Рамил Нуриахметов. - Региону уже выделили 400 миллионов рублей из российского бюджета на эти цели. Лимиты доведены и доступны для сельхозпроизводителей.

Ожидается, что в этом году общая посевная площадь башкирских сельскохозяйственных культур составит около двух миллионов 900 тысяч гектаров, что на 3,2 тысячи гектаров больше показателя 2022 года.

Напомним, программа льготного кредитования предполагает получение организациями агропромышленного комплекса кредита сроком до одного года уже по сниженной процентной ставке – от одного до пяти процентов, а субсидии на её компенсацию от государства напрямую направляются в банки.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты