Регион

МЧС прокомментировало ситуацию с многочисленными жалобами жителей Стерлитамака на воздух

05.02.2023
За два дня, 4 и 5 февраля, в МЧС Башкирии от жителей Стерлитамака поступили многочисленные жалобы на химический запах в воздухе. В ведомстве отметили, что эту ситуацию они взяли под контроль.

ГУ МЧС России по РБ

Все сообщения передали в администрацию города, прокуратуру, минприроды и экологии, роспотребнадзор, ростехнадзор, росприроднадзор и другие ведомства. Также на место выехала лаборатория минэкологии и предприятий.

Отметим, ранее министр природопользования и экологии Нияз Фазылов сообщил, что мониторинг качества атмосферного воздуха в микрорайонах автовокзала и Сити-молл, в том числе по улицам Кошевого, Джамбула и Коммунистической, не выявил превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. 

Однако стерлитамакцы продолжают писать главе Башкирии Радию Хабирову в соцсетях, что живут словно «в газовой камере». Им ответили представители миэкологии и сообщили, что за 1-3 февраля на автоматизированных постах наблюдения в Стерлитамаке, действительно, были зафиксированы превышения ПДК, в том числе на станции расположенной на территории городской клинической больницы по улице Коммунистическая.

- Эту информацию направили для принятия мер в адрес Южно-Уральского межрегионального управления росприроднадзора, управления роспотребнадзора по РБ, башкирскую природоохранную межрайонную прокуратуру, - пояснили в ведомстве. - В отношении объектов, подлежащих региональному государственному экологическому контролю, минэкологии организует инициирование внеплановых выездных проверок.

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты