Регион

Гроб с телом Муртазы Рахимова провезли по улице Ленина на лафете

12.01.2023
Первого президента Башкирии Муртазу Рахимова похоронят с величайшими почестями. 88-летний экс-руководитель республики скончался после болезни 11 января 2023 года, не дожив месяца до своего дня рождения – 7 февраля. Прощание с главой региона, который стоял у руля власти республики 20 лет, состоится 13 января в одном из крупнейших залов Уфы – ГКЗ «Башкортостан».

В концертном зале весь сегодняшний день и всю ночь готовились к траурной церемонии. Здесь обновили все ковры и постелили новые дорожки. 

Гроб с телом первого президента РБ будет находиться в зале с девяти утра до 12 дня, попрощаться с покойным позволят всем желающим. А на траурном митинге выступят, как первые лица республики, так и российские политики, которые пожелали проститься г-ном Рахимовым и нашли время, чтобы прилететь в Уфу. 

Первому президенту Башкирии, как человеку, имеющий особые заслуги перед Отечеством, отдадут особые почести. Ожидается, что у гроба будет стоять почетный караул – две пары солдат с автоматами у изголовья и в ногах. В заключение погребальной церемонии военный оркестр сыграет траурный марш и флаги опустят.   

Предполагается, что гроб из зала вынесут на руках близкие люди и поместят на орудийный лафет. Дело в том, что на похоронах Муртазы Рахимова вместо катафалка будет использоваться тягач, который повезет оббитый красным бархатом станок от боевой пушки со снятым стволом. 

Траурная церемония пройдет по улице Ленина до улицы Коммунистической. 

Впереди солдаты почетного эскорта пронесут портрет Муртазы Рахимова и венки. Сопровождать церемонию будет военный оркестр. Похоронят первого главу РБ на мусульманском кладбище в Уфе. Почетный экскорт даст троекратный залп холостыми зарядами после окончания погребальной церемонии. 

Между тем, нынешний глава Башкирии Радий Хабиров, узнав о смерти первого президента РБ, назвал Муртазу Рахимова «великим сыном башкирского народа» и признался, что очень скорбит по усопшему. 

Дело в том, что г-н Хабиров всегда считал г-на Рахимова своим учителем и никогда не скрывал этого. Радий Фаритович работал главой администрации Муртазы Губайдулловича с 2003-го и до 2008 года, а потом, из-за внутренних интриг в башкирском Белом доме, уехал в Москву и занял пост заместителя начальника кремлевского управления по внутренней политике. 

Но все эти годы общался со своим бывшим шефом по телефону, а на 80-летие г-на Рахимова специально прилетал в Уфу. Это стало большим событием, потому что юбилей первого президента Башкирии проигнорировали тогдашние власти республики, ведя с бывшим руководителем региона позиционную войну за деньги благотворительного фонда «Урал». И приезд Радия Хабирова, мог стоить ему политических неприятностей. Тем не менее, это не остановило кремлевского чиновника, который всегда искренне относился к «бабаю», как называли Муртазу Рахимова в Уфе. 

Радий Хабиров не оставлял вниманием первого президента Башкирии, когда сам стал главой региона. Мужчины, по многим причинам, не афишировали это общение, но Радий Фаритович часто обращался за советом к первому руководителю республики. В недавнем интервью, которое г-н Хабиров дал в конце декабря 2022 года, он рассказал, что «Муртаза Губайдуллович немного болеет». 

- Я передал ему привет от жителей республики, - признался тогда Радий Хабиров. - Мы всегда благодарим его за работу и относимся к нему с глубочайшим уважением. 31 декабря я ему так и сказал: у вас 7 февраля день рождения, 89 лет, может, мы это дело как-то отметим? Вообще, была мечта, чтобы мы отметили его 90-летие, но судьба рассудила иначе.

Напомним, впервые главой региона г-н Рахимова выбрали в декабре 1993 года, а с 1990-го он руководил Башкирией как председатель Верховного совета БАССР.

К первому президенту Башкортостана Муртазе Рахимову относились по-разному — любили или ненавидели, восхищались или проклинали, но никто, даже самые отъявленные гонители, не отрицают очевидного факта — первый президент Башкирии, несомненно, вошел в историю как крупнейший политический деятель региона. И эти два десятилетия – с 1992 по 2010-й в Башкирии всегда будут называть «рахимовской эпохой».

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты