Регион

Региональное приложение в телефоне 112 обезопасит пользователей Башкирии

08.01.2023
Председатель Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров признался, что у спасательного ведомства республики нет выходных и праздников, как у обычных людей. По словам Фарита Рифовича, он уже несколько лет с Иреком Хайривариевичем Сагитовым (вице-премьер РБ, курирующем силовой блок, - ред.) встречает Новый год в уфимских новогодних городках.

- На новогодних елках проверяем их безопасность и контролируем общественный порядок, - рассказал г-н Гумеров. – Да, мы не может позволить себе сидеть за столом в окружении родных, но и при нашей работе есть маленькие радости. Люди нас узнают, радуются встрече и поздравляют с Новым годом.   

В прошлом году у спасательного ведомства республики прибавилось работы – теперь спасатели и пожарные сопровождают гуманитарные конвои на Донбасс. 

- Сначала мы везли шефскую помощь освобожденным территориям, потом технику и оборудование для башкирских добровольческих батальонов, потом – для мобилизованных – всего более 30 конвоев, - пояснил г-н Гумеров. – И, кстати, до того, как Донбасс вошел в состав России, только конвои из Башкирии доходили до назначения, так как у нас имелись определенные договоренности. Все остальные регионы оставляли свои грузы у таможенного контроля, у так называемой «ленточки».  

По мнению главы Госкомитета РБ по ЧС, новогодние каникулы тоже каждый год становятся испытанием для спасательных служб, так как главное для этого ведомства, чтобы в республике выходные проходили спокойно, без трагедий и потерь людей. 

- Поверьте, каждый раз, когда случается трагическое происшествие, мы задаемся вопросом: «Почему так произошло и почему и за что погибли люди?», - сетует он. – Самый тяжелый пожар в минувшем году случился в деревне Матвеевка Стерлитамакского района, где погибли семь человек – двое взрослых и пятеро детей. Причем двух детей отец успел спасти, а потом вернулся за остальными ребятами и погиб вместе с ними и со своей супругой. По предварительной версии причиной пожара стала неисправная электропроводка. Была хорошая благополучная семья. Вот как с таким смириться?  

Председатель регионального Госкомитета по ЧС признается, что сегодня спасателям стало легче работать благодаря различным техническим новшествам, таким, как электронный мониторинг лесных пожаров и паводка. Так, недавно в Башкирии запустили приложение 112, которое каждый житель республики может скачать на свой телефон и заполнить все параметры, касающиеся его здоровья – группу крови, хронические заболевания, аллергию на те или иные препараты и другую полезную для врачей и спасателей информацию. 

- Все эти данные заносятся в нашу базу и даже если человек находится без сознания, спасатели и врачи будут знать все про пострадавшего, - поведал Фарит Рифович. – Это тоже поможет спасти массу жизней. Поэтому призываю всех жителей региона скачать приложение 112 на свой телефон. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты