Регион

Три процента жителей Уфы в Новый год будут есть пепел от своих сгоревших желаний

31.12.2022
В новогодние приметы верит каждый четвертый житель столицы Башкирии. Девять процентов уфимцев каждый новый год загадывают желания под бой курантов, семь процентов горожан считают, что в минуты отсчета старого года надо выпить бокал шампанского, а пять процентов уверены, что важно слушать поздравление президента страны.

По два процента голосов жителей Уфы у таких новогодних ритуалов как просмотр салюта, зажигание бенгальских огней и электрической гирлянды. А каждый сотый горожанин считает необходимым встречать Новый год в новой одежде. 

Интересно, что три процента уфимцев не только загадывают желание под бой курантов, но и пишут его на бумаге, поджигают его и потом… съедают. Они искренне верят, что если бросить пепел от сгоревшего пожелания самому себе в бокал с шампанским, а потом выпить эту смесь до дна, то мечты обязательно сбудутся.   

Среди других важных ритуалов уфимцев - гадания, поздравление родителей, просмотр советских кинофильмов, прогулки, катание с горок и, разумеется, поход в баню. Такие традиции соблюдают 11 процентов горожан. 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты