Регион

В строительство межвузовского кампуса в Уфе компания "Эталон" вложит 26,9 млрд рублей

13.12.2022 Глеб ГОРБУНОВ
На полях юбилейного форума «Международная неделя бизнеса», который состоится в Уфе с 14 по 16 декабря, власти Башкирии планируют заключить 55 соглашений, из которых 25 инвестиционные. В рамках этих договоров появится 1,5 тысячи новых рабочих мест, а инвестиции будут вложены в науку и технологии.

Кроме того, начнется строительство школ и агрокомплексов, производство полимеров, а также создание логистических центров и модернизация придорожного сервиса. 

Одним из важных направлений работы форума станет подписание концессионного соглашения с группой «Эталон» по реализации проекта строительства межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. 

— Планируемый объем инвестиций по проекту – 26,9 миллиардов рублей, в том числе стоимость создания объекта – 25 миллиардов, — рассказал руководитель башкирского Кабмина Андрей Назаров. —  Средства российского бюджета составят 11,7 миллиардов рублей, а Башкирией, в рамках региональной адресной инвестиционной программы, выделено 3,6 миллиарда.

По словам г-на Назарова, срок действия концессионного соглашения составит 25 лет, в том числе четырехлетняя инвестиционная стадия. Сегодня уже утверждена дорожная карта, сформирована проектная команда, готова архитектурно-градостроительная концепция и разработана проектно-сметная документация первой очереди кампуса и IQ-парка площадью 35,8 тысяч квадратных метров.

- Задача кампуса - стать центральной точкой научных и образовательных ресурсов региона, местом притяжения студентов и молодых ученых всего мира, центром сбора, анализа и внедрения передовых технических решений и бизнес-идей, — подчеркнул Андрей Назаров.

Еще одним крупным проектом форума должно стать подписание соглашение с компанией «Таврос Агропарк» по строительству на территории Башкирии агропарка на 25 миллиардов рублей с созданием 85 новых рабочих мест.

— Реализация проекта будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности региона, создаст дополнительные условия для выхода наших сельхозпроизводителей на полки российского и регионального ритейла, — подчеркнул министр торговли и услуг Башкирии Алексей Гусев. —  Кроме того, развитие агрологистической инфраструктуры будет способствовать сокращению ценовых колебаний на продовольственном рынке, а результатом станет потребление населением региона качественной продукции.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты