Регион

Более 80 процентов заявлений по электронной ипотеке в РБ регистрируются за сутки

04.11.2022 Глеб ГОРБУНОВ
По статистике Росреестра Башкирии, за девять месяцев этого года региональный рост учетных действий по государственному кадастровому учету составил 112 процентов, а регистрационная палата осуществила более 133 тысяч таких действий. Так, в части регистрации прав зафиксировано увеличение по сравнению с девятью месяцами 2021-го, а всего в этом году зарегистрировано более 980 тысяч прав.

—  Более половины заявлений на учет и регистрацию, а это 54 процента, поступает в электронном формате, — рассказал руководитель башкирского Росреестра Петр Клец.

Что касается ипотечных сделок, то, по словам руководителя регистрационной палаты, в этом году на рынке Башкирии их зарегистрировано 68,2 тысяч, что на 20 процентов меньше прошлогоднего показателя.

- Но вместе с тем, по количеству ипотечных сделок регион входит топ-10 российских субъектов, занимая шестую позицию, — добавил Петр Клец. —  На электронную ипотеку у нас приходится также более половины заявлений, что составляет 52,6 процентов, а 89 процентов электронной ипотеки регистрируется всего за сутки.

В башкирском Росреестре подчеркнули, что сегодня перед регистрационной палатой стоит задача увеличить долю электронных заявлений от банков, застройщиков и юридических лиц. 

- Также Росреестром уже заявлены планы о переходе с 1 января 2024 года полностью на электронное взаимодействие с юридическими лицами, что обеспечит представителям бизнеса оказания услуг в максимально короткие сроки, — подытожил г-н Клец.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты