Регион

Ректор БАГСУ: «Несколько поколений выросло без реальных примеров для подражания»

02.11.2022
Глава Башкирии Радий Хабиров на прямой линии с жителями региона рассказал, что в «наше турбулентное время нужны новые герои». А на кого сегодня стоит равняться, мы решили спросить у ректора Башкирской академии государственной службы и управления, кандидата философских наук Данияра Абдрахманова.

Картина Александра Дейнеко "Оборона Севастополя"

- Сегодня мы столкнулись с тем, что несколько поколений жителей нашей страны выросли без реальных примеров для подражания, - рассказал Данияр Абдрахманов. - И теперь мы удивляемся, что как только началась мобилизация, предали свою страну и сбежали хорошо зарабатывавшие ребята, сведущие в цифровых технологиях. А ведь именно на такую «продвинутую» молодежь равнялись другие, и для кого-то они были кумирами. А жизнь показала, что настоящие герои те, кто, не рассуждая и не паникуя явился по повестке и отправился в зону СВО. 

Г-н Абдрахманов отмечает, что почти 30 лет в стране был «вакуум вместо патриотического воспитания и идеологии для молодежи». 

- Для молодежи кумирами были сплошь отрицательные герои, - сетует он. - В 90-х годах школьники хотели стать бандитами, потом образом для подражания стали эстрадные звезды, а потом - блогеры, которые пропагандировали красивую жизнь, недостижимую для многих рядовых россиян. Молодежь равнялась на тех, кто пьет мартини в заграничных бассейнах и ездит на дорогих машинах, а что такое патриотизм и любовь к своей стране, им никто не объяснял. 

По словам ректора БАГСУ, Радий Хабиров точно подметил, что сегодня нужны новые герои. 

- Вспомните советское прошлое, - говорит он. - Даже у детей были кумиры - пионеры-герои, школьники, которые наравне со взрослыми боролись с фашистскими захватчиками. Мы все знали имена людей, которые отдали жизнь за мир на планете. И теперь нас не зря все возвращает в Великую Отечественную войну, потому что там были реальные герои, которые и сегодня нужны подрастающему поколению. Генерал Шаймуратов получил звезду Героя спустя 80 лет после гибели - он реально народный кумир, его помнит и любит вся республика, народ все эти годы сочинял песни про подвиги знаменитого командира башкирской кавалерийской дивизии. 

Эксперт объяснил, что воспитанием молодежи нужно заниматься «системно» и еще со школьной скамьи.

- А это значит, что нужна не только профилактика наркомании и алкоголизма в среде молодых людей, но и воспитание в духе патриотизма, - уверен он. - Сейчас у нас появилось много новых героев - и добровольческие батальоны и люди, которые помогают бойцам СВО. В республике не осталось ни одного человека, который бы ничего не сделал для поддержки военнослужащих. Это значит, что в обществе уже идет патриотический подъем. 

Данияр Мавлиярович считает, что Радий Хабиров совершенно верно назвал наше время «турбулентным». 

- Масштабные события происходят во всех сферах жизни, - рассказал он. - Существенно меняется политическая и геополитическая обстановка, идут изменения в экономике и социальной сфере. Посмотрите, Европа, наказывая нашу страну, совершает, по сути, самоубийство. А Россия стоит, несмотря на беспрецедентное число санкций. 

Эксперт отмечает, что за время ведения спецоперации и санкционного давления, ни в стране, ни в Башкирии экономические показатели не ухудшились, а напротив - даже упрочились. 

- Многие эксперты утверждают, что кризис — это время возможностей, - напоминает он. - И я с ними совершенно согласен. Сейчас уникальное время, когда, наконец, наши производители могут занять ниши, куда их раньше не пускали западные бренды. Так что мы вступаем в новый мир, где серьезно изменится расстановка всех сил. 

Г-н Абдрахманов полагает, что экономика республики «хорошо себя чувствует, а власти делают все для улучшения жизни населения». 

- Я обратил внимание, что на этой прямой линии Радия Хабирова было не так много вопросов, касающихся бытовых проблем жителей, - напомнил он. — Это говорит о том, что власти РБ ведут планомерную работу по созданию комфортных условий жизни для людей. 

Также эксперт отметил особую интерактивность этой прямой линии главы региона. 

- Радий Хабиров не только отвечал на вопросы жителей и журналистов, но и включался в проблемы, которые зрители писали в онлайн режиме во время самой прямой линии, - поясняет он. - И, надо сказать, что глава Башкирии очень живо реагировал на все вопросы и мгновенно давал поручения разобраться с той или иной ситуацией. Меня особенно тронуло, когда Радий Фаритович включил голосовое сообщение бойца СВО на своем телефоне. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты