Регион

Советник главы РБ Валентин Солодовник: «Настроение у резервистов из Башкирии – боевое»

06.10.2022
В минувшие выходные власти Башкирии побывали на всех учебных полигонах, где находятся ребята, мобилизованные из республики. А в чем нуждаются башкирские резервисты и какое у них настроение, рассказал советник главы региона по патриотическому воспитанию Валентин Солодовник, приехавший на днях из Казани.

- Настроение у ребят боевое, - утверждает он. – Глаза горят, все говорят, что готовы выполнять боевые задачи и защищать родину. Вспомнили армейские навыки и уже начали боевое слаживание. 

По словам Валентина Николаевича, за все время пока он находился на учебном полигоне в Татарстане, ни разу не слышал от башкирских парней о случаях ошибочной мобилизации, просьбах пройти медкомиссию и жалобах на плохое самочувствие. 

- А я ведь много общался с нашими резервистами, - рассказал он. – Проверял бытовые условия, разговаривал по душам. Но надо отдать должное военному командованию, у них прямо на полигоне работает комиссия с участием прокуроров, где рассматривают все спорные случаи. Но я честно скажу – сам с такими случаями не сталкивался, как и постоянно находящийся на месте советник главы региона Замир Янтурин. Отмечу, что такие советники работают во всех местах расположения ребят из Башкирии. В Саратове – Евгений Гончаров, в Пензе – Юрий Орда, в Вольске Саратовской области – Рафаэль Сатаев, в Елани Свердловской области - Артур Мусакалимов. Они собирают все просьбы мобилизованных и передают властям. 

Как рассказал г-н Солодовник, просьбы резервистов, в основном, бытового характера – устроить ребенка в садик или перевести в другую школу, наколоть дрова, положить маму в больницу. 

- Вопросы, которые мужчины не успели решить, когда получили повестки, - говорит советник руководителя республики по патриотическому воспитанию. – И я думаю, что главы городов и районов все эти просьбы уже выполнили. Например, пошли дожди и ребятам понадобились резиновые сапоги. Всем сапоги привезли. Кликнули клич среди предпринимателей и обычных людей и очень быстро собрали необходимые пары резиновой обуви. 

На оперативном совещании в правительстве РБ Радий Хабиров дал поручение всем мэрам в течение месяца побывать во всех учебках, где находятся их резервисты. Однако Валентин Солодовник уверяет, что некоторые главы районов приехали к мобилизованным уже сейчас. 

- Видели ли бы вы, как гордятся резервисты, когда видят на полигоне руководителей своих районов! – отмечает он. – Они понимают свою важность и нужность, ведь даже местные мэры ради них приезжают в учебные центры.    

Валентин Николаевич разъяснил в каких условиях живут башкирские резервисты. 

— Это палатки, но очень чистые и уютные, есть постельное белье, - рассказал он. – Обогреваются буржуйками, там не холодно. Ребята не жаловались. Кормят, несмотря на полевые условия, тоже хорошо. Я сам сходил в столовую и поел вместе с бойцами с одной раздачи. Давали свекольный салат с чесноком, гороховый суп, кашу с котлетами и компот. Очень сытный обед.  

Но главное, по мнению г-на Солодовника, боевой настрой у мобилизованных из Башкирии. 

- На построении они поют песню Загира Исмагилова на стихи Кадыра Даяна «Шаймуратов генерал», которая, по сути, уже стала гимном республики, - сказал он.  

Напомним, в учебном центре Казани проходят боевое слаживание ребята из Альшеевского, Давлекановского, Гафурийского, Аургазинского, Баймакского, Зилаирского, Белорецкого, Бурзянского, Кармаскалинского, Архангельского, Хайбуллинского, Учалинского, Бирского, Благовещенского, Дуванского, Мечетлинского, Салаватского, Иглинского, Нуримановского, Караидельского, Аскинского, Мишкинского, Бураевского, Татышлинского, Балтачевского, Чекмагушеского, Янаульского и Калтасинского районов Башкирии, а также городов Межгорья и Сибая.  

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты