Регион

На содержание и ремонт дорог Башкирии направили более 43 миллиардов рублей

29.08.2022 Глеб ГОРБУНОВ
В этом году на строительство и ремонт автодорог Башкирии из российской и региональной казны направили более 43,5 миллиардов рублей. На эти деньги планируется построить и реконструировать 75 километров трасс, отремонтировать более 900 километров дорог, а также привести в нормативное состояние 25 мостов общей протяжённостью 1388 метров.

Эту информацию озвучили в ходе оперативного совещания башкирского Кабмина.

– Крупнейший инфраструктурный объект региона – строительство Восточного выезда из Уфы, ведём с опережением графика и планируем завершить его до конца 2023 года, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Александр Булушев. – Кроме того, дорожники выполнили более 80 процентов работ по реконструкции ещё одного масштабного объекта – трассы Бирск–Тастуба–Сатка длиной 60 километров.

К слову, в рамках модернизации автодорог строители ремонтируют подъезды к населённым пунктам, транспортные развязки, дачные проезды и системы освещения. Так, до конца недели планируется включить дорожное освещение на трассе Р-240 на участке от Уфы до Стерлитамака.

В рамках подготовки к 450-летию столицы Башкирии, дорожники с опережением графика завершили ремонтные работы на проспекте Салавата Юлаева, улицах Менделеева, Карима Хакимова, Суворова и Ангама Атнабаева. Также закончен ремонт Чекмагушевской, Кемеровской и Сельской Богородской улиц.

– В целом мы выполняем большие объёмы работ, при этом нельзя экономить на их качестве, – подытожил глава Башкирии Радий Хабиров. – Кроме того, в следующем году продолжим практику выделения районам средств на отсыпку местных дорог. Это тоже очень важное направление.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты