Регион

Жители Башкирии смогут бесплатно прививаться в частных клиниках

13.07.2022
Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров провел заседание правительства, на котором обсудил с коллегами обеспечение медорганизаций вакцинами. Вакцинацию в республике проводят согласно календарю прививок в рамках программы «Развитие здравоохранения».

- В настоящее время бесплатная вакцинация проводится только в государственных медицинских организациях. Вовлечение частных медицинских организаций в эту деятельность позволит разгрузить первичное звено, а также улучшить доступность медицинской помощи, – отметил Андрей Назаров.

Законодательство требует в каждом региона страны утвердить порядок организации обеспечения медицинских организаций иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики. Порядок проведения прививок вносит изменения в работу частных клиник, и на сегодняшний день лицензию на данный вид деятельности имеют 15 частных медицинских организаций, работающих по системе ОМС. При увеличении количества клиник, проводящих вакцинацию, нагрузка на поликлиники снизится.

- Негосударственным медицинским организациям для проведения иммунизации населения вакцинами, закупленными на средства республиканского бюджета, необходимо будет сформировать план профилактических прививок, подготовить заявку на иммунобиологические препараты и отчеты по их использованию в установленном порядке, - подчеркнул премьер-министр.

Андрей Назаров поручил минздраву обеспечить сбор и мониторинг таких заявок, а потом провести распределение вакцин между частными организациями и заняться информированием населения.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты