Регион

Башкирия и еще шесть регионов России договорились о создании Евразийского экономического центра

18.06.2022
Башкортостан, Самарская, Ульяновская, Саратовская, Пензенская области, Пермский край и Удмуртия подписали Меморандум о взаимодействии при создании Евразийского экономического центра. Подписание документа состоялось на площадке Петербургского международного экономического форума, от Башкирии подпись под документом поставил первый зампремьер-министра – министр экономического развития и инвестполитики Рустам Муратов.

– Комплексный инвестиционный проект позволит в единые технологические циклы объединить порядка 70 проектов суммарной стоимостью не менее 100 млрд рублей, – отметил Рустам Муратов.

Он подчеркнул, что взаимодействие регионов непременно будет эффективным, принесет вклад в развитие межрегионального и международного сотрудничества, приведет к росту экономик. Регионы-участники соглашения планируют организовать совместный выпуск продукции с высоким переделом, со значительным экспортным потенциалом, с восполнением технологических и компонентных пробелов, которые вызваны и санкциями.

– Сегодня в условиях санкционных ограничений межрегиональная кооперация имеет особую значимость для усиления экспортного потенциала, - пояснил первый зампредседсталя правительства Удмуртии Константин Сунцов. - Речь не только про Удмуртию, а про регионы в целом. Наше сотрудничество позволит в случае необходимости объединять ряд уже действующих инвестиционных проектов в регионах-участниках и повысить их эффективность.

– Самарская область всегда занимает активную позицию в налаживании деловых кооперационных связей, - отметил министр экономразвития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. - Сегодняшнее время – это время вызова, когда традиционные цепочки поставок претерпевают изменения, и крайне важно вместе сосредоточиться на единой цели: обеспечить загрузку наших предприятий необходимыми материалами и комплектующими. Совместная работа расширяет возможности как для новых инвесторов, так и для действующих инвестпроектов, деятельность которых может масштабироваться, принимая во внимание большую команду Приволжского федерального округа.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты