Регион

В этом году на ремонт уфимских улиц потратят более 1 миллиарда рублей

10.06.2022 Глеб ГОРБУНОВ
В этом году план дорожных работ в столице Башкирии будет синхронизирован с задачами ресурсоснабжающих организаций. Это исключит ситуации, когда только что отремонтированный участок дорожного полотна вскрывают для работ по реконструкции и строительству тепловых или иных сетей.

Так, в перечень обновляемых объектов этого года входит и участок Коммунистической улицы от Цюрупы до Воровского протяженностью в 950 метров.

- В рамках производства работ на этом участке планируется уложить более 13660 квадратных метров нового асфальтобетонного покрытия, заменить бортовые камни, устроить технические полосы, отремонтировать тротуар на площади порядка 3800 квадратных метров, — рассказал первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Виктор Жульков. — После завершения ремонта нанесут горизонтальную дорожную разметку.

Сегодня ремонтные работы начаты не на всем протяжении участка, так как «Уфаводоканал» и  «Уфимские инженерные сети» ведут плановые работы по переустройству, реконструкции и строительству своих трубопроводов.

— В частности, на участке от улицы Цюрупы до Новомостовой заменят водовод диаметром 500 миллиметров и протяженностью 710 погонных метров, — сообщили в пресс-службе регионального Кабмина. —  Завершаются первый и второй этапы от Новомостовой до улицы Дорофеева с промывкой сети и начавшимся анализом воды. После этого начнется процесс переключения абонентов от старого водовода к новому и далее приступят к третьему этапу.

Также, «Уфимские инженерные сети» ведут масштабные работы по реконструкции и строительству тепловой сети в районе Коммунистической улицы, улицы Дорофеева и Чернышевского. Общая протяжённость участка составляет 581 погонный метр, а монтаж трубопроводов производится из труб в пенополиуретановой изоляции диаметром от 325 до 159 миллиметров. Важно, что все работы проводятся без отключения горячей воды потребителям – ее подача будет осуществляться по запасной линии.

 — Переустройство сетей водоснабжения и теплоснабжения с ограничением движения транспорта планируется завершить в середине июля, после чего дорожники приступят к ремонту асфальтового покрытия, — добавили в пресс-службе башкирского правительства.

На участке ремонта Коммунистической улицы уже отфрезеровано старое покрытие на площади в 3000 квадратных метров, отремонтирован тротуар на площади более 2100 «квадратов», а также выполнено устройство бортовых камней протяжённостью около 1900 погонных метров. Согласно заключенному муниципальному контракту, срок завершения работ намечен на 21 октября этого года.

— Всего в 2022 году в Уфе планируется привести в нормативное состояние 17 участков улично-дорожной сети с общей протяженностью 23 километра, а на эти цели направят 1,854 миллиард рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты