Регион

В Башкирии могут построить 11 школ на частные средства

22.01.2022
В Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске и Уфимском районе Башкирии могут построить 11 школ, в которых будут учиться более 15 тысяч учеников. Интересно, что возводить новые учебные учреждения будут на внебюджетные средства на условиях государственно-частного партнёрства. Решение о строительстве школ с помощью концессионеров приняли в правительстве страны.

В Кремле считают, что таким образом удастся создать дополнительные учебные места и готовы субсидировать строительство.   

Суть концессии в том, что на возведение типовой школы на 1225 мест общей стоимостью 1,7 млрд рублей большую часть средств на начальном этапе выделяет концессионер. Регион направит на стройку в первый год лишь 18 млн рублей. А затем в течение восьми лет будет выплачивать концессионеру ежегодно по 144 млн рублей. При этом банковские проценты погасит федеральный бюджет.

Как сообщил на заседании «Инвестчас» первый вице-премьер РБ Рустам Муратов, после прохождения конкурсного отбора в министерстве просвещения России победившие в конкурсе города и районы заключат с концессионером соглашения на строительство новых школ.

– Мы подготовили заявку на возведение 11 образовательных объектов на 15265 ученических мест в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске и Уфимском районе, – сообщил г-н Муратов. – Все школы планируем строить в рассрочку по единой схеме. 

Между тем, в республике уже есть опыт государственно-частного партнерства по строительству школ. Так, на условиях концессии в уфимском микрорайоне Затон-Восточны» возводят новую школу. Ещё две школы – в Уфе и Стерлитамаке – реконструируют.

– Главное – пройти отбор заявок в министерстве просвещения России, который стартует в феврале 2022 года, - рассказала генеральный директор компании, которая намеревается выступить одним из концессионеров, Алиса Денисова. 

Оказывается, с 2022 по 2024 годы из российской казны выделят на строительство концессионных школ 100 млрд рублей.

- А далее мы совместно с банковскими кредиторами профинансируем само строительство, - пояснила она. 

По мнению г-жи Денисовой, «решение использовать механизм государственно-частного партнерства позволит существенно увеличить количество вводимых школ в регионах с наибольшей потребностью и значительно снизит финансовую нагрузку на местные бюджеты в момент строительства». 

- По нашим предварительным данным, Башкортостан может рассчитывать на строительство семи школ – по две в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске и одной в Уфимском районе, - пояснила она.

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил башкирским чиновникам из минобразоания и минэкономразвития направить заявки в министерство просвещения России для участия в конкурсном отборе на строительство концессионных школ.

– На ближайшем заседании «Строительного часа» внимательно рассмотрим ход строительства и ремонта школ в Уфе и Стерлитамаке, – сказал Радий Хабиров. – Необходимо тщательно контролировать сроки и темпы строительства этих школ из первой концессионной волны, чтобы после защиты нашей заявки в министерстве просвещения России оперативно приступить к строительству новых школ.

Кстати, на «Инвестчасе» также рассмотрели концепцию строительства на условиях концессии межрегионального центра отдыха и оздоровления детей «Шифа» в Сибае. Инициатором проекта выступила компания «Национальный оператор детского отдыха» (Roscamps). Его реализуют в партнёрстве с компанией «Системные концессии» (входит в АФК «Система»).

Как рассказал генеральный директор Roscamps Евгений Шулятьев, речь идёт о строительстве круглогодичного центра детского отдыха нового формата. Объект стоимостью 2,2 млрд рублей рассчитан на 350 мест. Он будет сочетать образовательное, спортивное, оздоровительное и профориентационное направления.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил правительству региона детально проработать параметры проекта, а также перспективы развития в регионе детского отдыха с учётом работы нового центра.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты