Мегаполис

Уфимские врачи спасли беременную женщину с разрывом аневризмы

21.10.2025
В Уфе врачам удалось спасти беременную женщину с кровоизлиянием в мозг. На 37 неделе беременности она почувствовала сильнейшие головные боли и обратилась за помощью.

минздрав РБ

Пациентку госпитализировали в Республиканский перинатальный центр, где исследование КТ подтвердило патологию. Женщину срочно перевели в РКБ имени Куватова, медики диагностировали разрыв аневризмы внутренней сонной артерии с кровоизлиянием.

Медики провели эмболизацию аневризмы, остановив кровотечение и спася женщине жизнь. Во время операции гинекологи перинатального центра были готовы в любой момент провести кесарево сечение. К счастью, все прошло успешно, и родоразрешение не понадобилось. Через пять дней у пациентки начались роды, в перинатальном центре она родила здоровую малышку весом 2,7 кг.

Через пять дней ребенка выписали домой, а маму отпустили через 12 дней после улучшения ее состояния.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС Одобряете ли вы замену чиновников искусственным интеллектом?

Результаты