Турист из Бельгии остался в Уфе, чтобы прокатиться с тысячей велосипедистов

Соцсети общероссийского движения «ВелоРоссия»
Мужчина выехал из Брюсселя 19 апреля этого года. Протяженность его маршрута составит 12 тысяч километров, из которых 10 тысяч – на солнечных панелях, 2 тысячи - на спецгрузовиках, вмещающих его велосипед. Время в пути - четыре месяца.
В конечную точку своей поездки он планирует прибыть 31 августа. Там его будет ждать сын, который работает в Китае бельгийским консулом.
В России Клод Бруир уже побывал в Москве, которую он покинул 10 мая, затем на его пути были Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Альметьевск, Тольятти и другие населенные пункты. В Башкирии его заметили в Чекмагушевском районе. 27 мая путешественника встретили в Уфе.
- Близкие переживали за меня, говорили, это долгий путь, ты будешь чувствовать себя одиноким, – признался бельгиец. - Но все складывается иначе: мне встречаются гостеприимные добрые люди.
Именно русское гостеприимство, по словам путешественника, покорило его.
Изначально в столице Башкирии он не планировал задерживаться надолго, но организаторы Дня тысячи велосипедистов в Уфе предложили ему принять участие в этом мероприятии.
- Очень рад, что посчастливится стать участником, – отметил Клод. - Сложно поверить, что удастся воочию увидеть и стать частью столь масштабного велособытия, объединяющего десятки тысяч людей.
Говоря о своих первых впечатлениях об Уфе, он признается, что город показался ему большим и современным. Уфимский коллега, основатель проекта «Национальные веломаршруты России» Антон Сазонов планирует показать ему столицу Башкирии 28 мая.
- Стартуем от «Азимут отеля» и сделаем круг по северной части столицы, – сообщил он.
В Уфе День тысячи велосипедистов пройдет 1 июня. Россию Клод планирует покинуть 10 июня. Следующей страной в его маршруте станет Казахстан.