Диагноз

«Поезда здоровья» посетят 55 районов республики, проследовав по шести маршрутам

27.05.2023
По словам министра здравоохранения РБ Айрата Рахматуллина, такая акция проходит в Башкирии в пятый раз. Поезда представляют собой передвижные фельдшерско-акушерские пункты, где и проводится выездное высокотехнологичное медицинское обследование населения.

- Поезд комплектуется разными модулями в зависимости от уровня заболеваемости на той или иной территории, - пояснил Айрат Разифович. – Здесь можно сделать флюорографию легких, провести маммографию, сдать элементарные анализы, снять электрокардиограмму. Врач смотрит эти исследования и дает заключение.

Г-н Рахматуллин отметил, что маршрут определяется по заболеваемости в том или ином населенном пункте.

- Мы знаем, что на определенной территории в прошлом году и в первом квартале этого года регистрировался высокий уровень болезней системы кровообращения, - пояснил он. - И поэтому туда едет кардиомодуль. Где-то больше эндокринологии, где-то онкологии. И в зависимости от этого поезд формируется. 

Как объяснил глава медицинского ведомства Башкирии, маршруты согласованы с администрациями городов и районов и с главным врачом местной больницы, который хорошо знает все сельские поселения. 

- Главврач знает, куда нужно направить модуль, чтобы охватить большее количество населения, - сказал Айрат Рахматуллин. - Плюс мы смотрим и логистику, и доступность проезда, и подключение к сети. Это тоже важно.

Г-н Рахматуллин добавил, что в составе выездной бригады специалисты общего профиля и узкой направленности.

— Это квалифицированные врачи наших республиканских учреждений и врачи тех больниц, на территории которых находится поезд, - говорит он. - И для врача — это опыт, в первую очередь работа с населением. Обратная связь тоже важна. Население ждет эти поезда каждый год и с большим удовольствием.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты