Диагноз

Максим Забелин рассказал, чему всех научил коронавирус

11.05.2023
Руководитель администрации главы Башкирии Максим Забелин прокомментировал решение ВОЗ о завершении режима чрезвычайной ситуации по коронавирусу в мире и рассказал, чему всех научила пандемия.

С начала 2020 года в республике зарегистрировали 366239 случаев заболевания, при этом в 2022 году медики выявили 221861 факт заражения. Жертвами инфекции стали 6055 человек.

- В борьбу с пандемией свои страницы вписали все больницы Башкирии и наши новые быстро возведённые клинико-инфекционные центры в Зубово, Стерлитамаке, Туймазах и Сибае, - написал г-н Забелин. - Борьба с болезнью сплотила многих врачей, медсестер и волонтеров. Режим «красной зоны» научил нас работать в постоянном напряжении, требуя оперативной реакции каждого медицинского работника.

Также он добавил, что пандемия преподала системе здравоохранения серьезный урок – пришлось перестроить логистику, графики дежурств медиков и маршрутизацию больных.

- За три года в ковид-госпиталях Башкортостана пролечили свыше 45 тысяч пациентов. И в мире, и в стране теперь – новые вызовы, новые проблемы. И мы к ним готовы, - отметил он.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты