Диагноз

Уфимские врачи внутриутробно трижды провели переливание крови плоду

26.04.2023
Врачи республиканского перинатального центра в Уфе провели сложнейшую операцию по спасению жизни мамы и плода. Медики трижды провели переливание крови внутриутробно из-за тяжелой анемии плода.

Вторая беременность для 32-летней жительницы Стерлитамака стала тяжелой – у ребенка обнаружили гемолитическую болезнь плода, а в день госпитализации у мамы выявили коронавирус. Беременную пролечили в ковидном роддоме в Деме, после чего перевели в республиканский перинатальный центр. Коронавирус спровоцировал осложнения у плода – малышка буквально задыхалась в животе у мамы.

Медики решили провести внутриутробное переливание крови плоду, проведя процедуру три раза подряд. Каждая длилась по два часа и осложнялась необходимостью идеально точно попасть пункционной иглой в сосуд пуповины ребенка, когда он постоянно шевелился. В операции принимали участие десять врачей, а всего за здоровье женщина и малыша боролись 30 специалистов. В итоге им удалось пролонгировать беременность, и женщину родоразрешили на 34 неделе беременности.

На свет появилась девочка Варвара, которую врачи выходили – семья уже выписалась домой. В роддоме их встретили счастливый папа и старшая дочь Алиса.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты