Диагноз

Врачи удалили из организма уфимца паразита длиной 120 сантиметров

14.04.2023
Уфимские хирурги столкнулись с редким случаем заболевания – в организме 58-летнего пациента несколько лет рос бычий цепень, достигший длины в 120 сантиметров. О случае из практики врачей в соцсетях рассказал министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин.

В больницу скорой медицинской помощи мужчина поступил с острыми болями в животе, тошнотой и рвотой. Медики диагностировали у него острую кишечную непроходимость, при этом лечение не помогало.

Во время диагностической лапароскопии медики обнаружили в кишечнике большое количество гноя, из-за чего пришлось делать полостную операцию. В процессе они нашли отверстие в тонкой кишке, через которое поступал гной, а также хвост ленточного червя. Выяснилось, что длина бычьего цепня достигла 120 см. Вместе с паразитом хирургам пришлось удалить 20 см тонкого кишечника.

- Впереди майские выходные и хочу напомнить, что плохо прожаренный шашлык из свинины или говяжий стейк с кровью могут стать причиной заселения в кишечник человека неприятных соседей, - написал глава минздрава. - Самые опасные из них — свиной и бычий цепни. Эти паразиты могут достигать 14 метров в длину и жить в человеке на протяжении 10–15 лет, вызывая опасные заболевания. Чтобы не заболеть - нужно тщательно проваривать и прожаривать мясо.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты