Диагноз

Министр здравоохранения Башкирии рассказал о состоянии мальчика, изувеченного топором

04.04.2023
В столицу Башкирии санавиация доставила 12-летнего мальчика, которого изрубил топором муж его сестры. Об этом в соцсетях рассказал министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин.

Глава ведомства навестил маленького пациента и обсудил с врачами тактику лечения. Он отметил, что специалисты РДКБ продолжают бороться за жизнь ребенка.

- Мы с коллегами видели многое, но все без исключения были шокированы произошедшим, - отметил он. - Пациент поступил в центральную районную больницу в крайне тяжелом состоянии. На его теле были множественные рублено-рваные, размозженные раны. Ребенок потерял более 40% крови.

Подростка доставили в ЦРБ, где врачи немедленно оказали ему первую помощь и вызвали детскую санавиацию. В составе медицинского десанта находились травматолог, реаниматолог и сосудистый хирург

- Они оперировали всю ночь, - написал Айрат Рахматуллин. - Удаляли осколки кости, фиксировали костные фрагменты спицами, ушивали и дренировали раны. За ребенком установили круглосуточное наблюдение врачом анестезиологом-реаниматологом РДКБ.

Сегодня врачи приняли решение эвакуировать ребенка, в 14:30 вертолет приземлился в Уфе. Сейчас мальчик продолжает дышать с помощью ИВЛ и находится в реанимации. Министр отметил, что врачи не привыкли делать прогнозы, но шанс спасти ребенку жизнь все же есть.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты