Диагноз

Роспотребнадзор: «В инфекционный сезон можно подхватить сразу два вируса – гриппа и ковида»

22.03.2023
В Башкирии коронавирус вновь угрожает жизням людей – об этом сообщил глава РБ Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании в региональном правительстве. Руководитель республики дал поручение усилить работу по вакцинации населения, потому что «люди до сих пор умирают от этой болезни».

Заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Галина Пермина подтвердила, что действительно в Башкирии регистрируются летальные случаи от коронавируса, но сам вирус «уже не так силен, как четыре года назад».  

- Сейчас и болезнь протекает легче и не так много осложнений, связанных с пневмониями, - рассказала Галина Яковлевна. – На начало этого года эпидемиологическую обстановку можно назвать предсказуемой, а рост заболеваемости не вызывает опасений перехода к пандемии. Тем не менее, вакцинироваться нужно, как от сезонного гриппа, так и ковида. Потому что сегодня, в разгар сезонных инфекций можно подхватить сразу два вируса. И этот микс из двух инфекций может иметь серьезные последствия для организма. 

Г-жа Пермина напомнила, что коронавирус поражает сосуды, а грипп – верхние дыхательные пути, и течение болезни у заразившегося двумя инфекциями может быть очень тяжелым. 

- Есть инфекции, к которым после болезни появляется пожизненный иммунитет, есть прививки, которые действуют пожизненно, но, к сожалению, ни грипп, ни коронавирус к ним не относятся, - говорит она. – И обновлять прививки лучше каждые полгода. Потому что со временем иммунитет, выработанный вакциной, снижается и опасность заразиться и тяжело заболеть появляется снова. Зато вакцинированные, даже если заражаются, болеют легче и переносят инфекцию без осложнений.   

Галина Пермина рассказала, что четыре года назад штаммы ковида были очень агрессивными с разными видами поражений. Их называли буквами греческого алфавита.  

- Последняя тяжелая волна коронавируса, которую мы пережили, была вызвана штаммом дельта, - объясняет чиновница. – Тогда и непонятно было, как его лечить. Сегодня же и врачи знают, как бороться с ковидом, а в регионе распространен штамм под названием омикрон, который протекает легко. Подвид омикрона, так называемый кракен, в республике тоже регистрировался, но и он, к счастью, также не характеризуется тяжелым течением.  

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РБ припомнила, что в республике в свое время были приняты строгие меры для вакцинации населения, а прививка была обязательной для всех, исключая тяжело больных людей. 

- Эти меры и дали почти стопроцентную вакцинацию населения, а значит в республике образовался коллективный иммунитет, который и ослабил коронавирус, - уверена Галина Пермина. – Сегодня жестких мер для вакцинации населения не применяется, но каждый человек должен сам побеспокоиться о своем здоровье и сделать все, чтобы избежать заражения. 

Галина Яковлевна считает, что несмотря на снижение агрессивности коронавируса, люди по-прежнему должны соблюдать все гигиенические меры. 

- Стоит носить маски в общественных местах, часто мыть руки, проветривать помещения, обрабатывать поверхности антибактериальными растворами, - уверена она. – Потому что кроме коронавируса поднимают головы и другие инфекции, такие как мышиная лихорадка – она особенно распространена в Башкирии, потому что у нас ареал обитания рыжей полевки – разносчицы инфекции. При этом грызуны являются только носителями, но не испытывают на себе симптомы болезни. И поверьте, врачи уже сталкивались с такими миксами – когда у человека выявляли и коронавирус, и геморрагическую лихорадку. А это очень тяжелые последствия. От геморрагической лихорадки пока вакцины не существует, так что нужно привиться от ковида.   

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты